90 % деревьев в Одессе уже слишком старые

Почти все деревья в Одессе слишком старые и их необходимо заменить. Об этом заявили в «Горзелентресте». Последний раз зелёные насаждения комплексно высаживали почти полвека назад, а это значит, что безопасное время жизни одесских платанов, клёнов и акаций уже истекло.

Падение старых деревьев во время непогоды в Одессе уже стало привычной ситуацией. В большинстве случаев жертвами «зелёных великанов» становятся автомобили. Последний такой инцидент произошел в начале февраля на Успенской — старая акация повредила сразу две машины. Коммунальщики о такой проблеме знают, однако, что делать с ней — нет. Специалисты уверяют: визуально оценить состояние дерева невозможно, не помогают и специальные приборы, так как у зелёных насаждений могут быть полностью гнилые корни или ствол.

«Есть такой прибор, он стоит порядка 40 тысяч евро. Подходишь и делаешь «рентген». Полностью дерево обследовать – это очень тяжело. Дать стопроцентную гарантию, что с ним ничего не будет, это очень трудно, даже имея этот прибор», — рассказал главный инженер КП «Горзелентрест» Владимир Хрома.

По информации «Горзелентреста», 90 % деревьев в Одессе уже старше нормативного возраста, поэтому их надо спилить и посадить новые. Сколько на это нужно времени и денег — пока не знают. Ранее контролем за состоянием и количеством деревьев занималась инспекция благоустройства города. Но в конце 2014 её ликвидировали, а в департаменте архитектуры открыли профильный отдел, который собственно и выдаёт разрешение на уничтожение насаждений. Между тем, гражданские активисты отмечают, что по документам уже несколько лет в Одессе действует программа по озеленению, а за четыре года на неё даже выделили 265 миллионов гривен, куда эти деньги потратили — неизвестно.

«Ежегодно порядка 60 миллионов гривен на инвентаризацию зелёных насаждений, на разработку мероприятий лечения зелёных насаждений, на расширение зелёных зон общего пользования, а также на восстановление утраченных зелёных зон. Мы видим, что ничего из этого не сделано, что говорит о том, что скорее всего деньги расходуются либо неэффективно, либо просто разворовываются», — отметил одессит Игорь Елин.

Последний раз комплексные высадки в Одессе проводили в 70-80 годах прошлого века. Средний возраст дерева — около полувека, следовательно безопасный срок жизни почти всех зелёных насаждений города уже подходит к концу. Но даже в такой ситуации Одессе всё равно катастрофически не хватает деревьев. В среднем на одного человека должно приходиться 15 квадратных метров зеленых насаждений, но сейчас этот показатель меньше почти вдвое.

«У нас по официальным данным в начале века было около 10 метров квадратных на человека, сейчас — порядка семи. В принципе, здесь есть и моменты, связанные с подсчетом, с уточнением границ парков и зелёных зон. Но нас в какой-то степени спасает и море», — сказал доцент кафедры ботаники ОНУ им. Мечникова Владимир Немерцалов. 

По приблизительным оценкам, сейчас в Одессе насчитывается миллион деревьев, конкретную цифру не знает никто — соответствующего реестра нет. Однако в департаменте городского хозяйства говорят, что разрабатывают специальную карту. Хотят создать паспорта на каждое отдельное дерево: там укажут его вид, состояние и возраст, чтобы оценить масштабы проблемы.

«Сейчас «Горзелентрест» работает в режиме пожарной команды. Упало дерево — бежим его пилим. А чтобы уйти уже от реанимации и перейти к терапии — надо понимать диагноз больного», — рассказал руководитель департамента городского хозяйства Одесского горсовета Дмитрий Жеман.

Разработку карты зелёных насаждений города начали еще в декабре, обещают завершить и представить её в конце марта. Вот только на замену самих деревьев, по приблизительным оценкам, потратят гораздо больше времени — возможно даже несколько десятков лет.