Активист Балинский выиграл суд и не должен выплачивать миллион

Одесский экоактивист, глава общественной организации “Зеленый лист” Владислав Балинский выиграл суд с СП “Солинг”, которое требовало от него компенсацию в 1 млн грн, якобы за причиненные “разрушения” во время субботника в Летнем театре.

Об этом сообщает Украинская Служба Информации со ссылкой на пост Владислава Балинского в Facebook. Решение вынес Арцизский райсуд. Кроме отклонения иска, суд также потребовал у “Солинга” возместить Балинскому 50 тыс. грн., которые он потратил на услуги адвоката.

Напомним, что фирма-арендатор Летнего театра подала ряд исков на участников проходивших там субботников, обвиняя их в том, что общественники “разрушили” недвижимое имущество на территории.

Сам конфликт разгорелся еще 4 марта, когда презентовали выработанный муниципальными структурами проект благоустройства Летнего театра, который определял эту часть Горсада как зону с фудкортами, концертной площадкой на тысячу мест, арт-галереями, а также детской зоной. В это же время активисты настаивали на том, чтобы сохранить здесь зеленую зону и парковую территорию.

Решение суда