Алексеевский сквер в Одессе ждут изменения

В Одессе решились на ремонт Алексеевского сквера. Проектно-сметную документацию городское управление дорожного хозяйства заказало еще в 2017 году, но тендер на ремонт объявило только в 2020, – передает Пушкинская.

Официально тендер называется «капитальный ремонт твердого покрытия» сквера. По факту — это комплексный ремонт с благоустройством прилегающей территории и заменой трамвайного полотна и контактной сети на кругу. За все это город готов заплатить почти 37 миллионов гривен. 

Аукцион по выбору подрядчика состоялся 2 сентября и уже 21 сентября УДХ заключило договор с победителем. Это ЧАО «Ремонтно-строительный участок “Одесголовпостач”». Из трех компаний эта предложила выполнить работы за меньшие деньги — 36 567 440 гривен. Дедлайн работ — 31 декабря 2021 года. 

Согласно технической документации, в сквере поменяют твердое покрытие: вместо асфальта уложат плитку, в некоторых местах — и тактильную. В сквере сделают новое наружное освещение, ограду, причем часть отремонтируют, часть сделают новую. Установят 72 скамейки и 69 урн для мусора. 

На зеленых зонах сделают газон и систему полива. При этом указано, что срубят больше 50 «сухостойных, аварийных или фаутных» деревьев. Есть ли разрешение на такие работы — не указано. Также не указано, высадят ли новые деревья взамен срубленных. 

Также в техзадании указаны работы по трамвайным путям — в сквере 12-й трамвай делает круг и здесь же находится конечная остановка. Пути и контактную сеть должны полностью демонтировать и сделать новые.