АМПУ повторно очистила дно моря на месте аварии DELFI

Перед началом нынешнего купального сезона мэрия Одессы обратилась к ОФ ГП «АМПУ» с просьбой провести повторное обследование морского дна на месте аварии теплохода DELFI на предмет выявления предметов, которые могут пагубно влиять на экологию и представлять опасность для отдыхающих и, в частности, любителей дайвинга.

Как сообщается на сайте Администрации Одесского морского порта, АМПУ собственными силами провела повторную водолазную очистку морского дна на месте аварии танкера DELFI, подняты остатки металлического лома. В операции было задействовано многоцелевое судно «СИ АНТ», принадлежащее портофлоту администрации порта Южный.

«Группа водолазной службы Одесского морского порта в составе 5 специалистов со снаряжением отправилась в район пляжа Дельфин на моторной лодке «ОКТОПУС», — рассказывает начальник службы Игорь Любимов. — По прибытии на место, выставили соответствующим образом судно «СИ АНТ», оснащённое бортовым подъёмным механизмом, и подняли все предметы, которые находились в заданном районе морской акватории.

В частности, были обнаружены и подняты из воды фрагмент борта, металлическая решётка, катушка с остатками кабеля, фрагменты трубопроводов, различные мелкие металлические предметы. Работы выполнены оперативно и на данный момент акватория в месте, где находился танкер DELFI, приведена в надлежащее состояние и является полностью безопасной для отдыхающих и с точки зрения экологии моря».

Источник – OdessaNews.