Безвизовый режим для Украины: что он нам несет?

Безвизовый режим был одной тех тем, на которых постоянно спекулировали политики и всяческие эксперты. Само перечисление списка фамилий и обещаний безвизового режима заняло бы немало места. Но суть данной статьи показать, что такое безвизовый режим, и какие последствия несет его имплементация.

 

Достижение, которое близко

Не так давно, а именно 20 апреля этого года Европейская комиссия опубликовала пресс-релиз под названием «European Commission proposes visa-free travel for citizens of Ukraine».

Суть этого документа заключается в том, что Еврокомиссия предлагает Совету Евросоюза и Европейскому Парламенту, переместить Украину в список стран, чьи граждане могут путешествовать без визы в Шенгенской зоне.

Синим и голубым обозначены страны ЕС входящие в Шенгенскую зону и страны, которые не являются членами ЕС, но которые входят в Шенгенскую зону

Синим и голубым обозначены страны ЕС входящие в Шенгенскую зону и страны, которые не являются членами ЕС, но которые входят в Шенгенскую зону

Это предложение основано на положительной оценке отзыва, который дан в декабрьском (VI) промежуточном отчете о выполнении Украиной план действий по либерализации визового законодательства. С его полным текстом можно ознакомиться по следующей ссылке.

Фактически уже тогда было заявлено о том, что в скором будущем «украинские граждане с биометрическим паспортом скоро смогут путешествовать по Шенгенской зоне на не длительное время без визы».

 

Что такое безвизовый режим для Украины?

Безвизовый режим снимает ряд ограничений для украинских граждан, но ряд условий все-таки остаются. Одним из основных является обязательное наличие т.н. биометрического паспорта для того, чтобы воспользоваться возможностью в будущем путешествовать по Шенгенской зоне без виз. Разумеется, что это не единственное ограничение, но об этом речь пойдет ниже.

«Мы следуем нашим обязательствам, и предлагаем безвизовые поездки для краткого пребывания в ЕС для украинских граждан с биометрическими паспортами», – подчеркивает Официальный спикер ЕС, специальный уполномоченный по Миграции, Внутренним Делам и Гражданству, Димитрис Аврамополус в своем комментарии от 20 апреля этого года.

Димитрис Аврамополус - специальный уполномоченный по Миграции, Внутренним Делам и Гражданству

Димитрис Аврамополус – специальный уполномоченный ЕС по Миграции, Внутренним Делам и Гражданству

Таким образом, по его словам, будут облегчены контакты между людьми, усилится бизнес, социальные и культурные связи между ЕС и Украиной.

«Это результат успеха украинского правительства в достижении далеко идущих и трудных реформ в сфере правосудия и внутренних делах. Я удовлетворен достигнутым прогрессом, это – важное достижение для граждан Украины, и я надеюсь, что Европейский Парламент и Совет примут наше предложение очень скоро», – заверил Димитрис Аврамополус.

Что касается временных рамок, то как только это предложение будет принято Европейским Парламентом и Советом, украинские граждане с биометрическими паспортами не будут больше нуждаться в визах, путешествуя на короткий срок (до 90 дней) в страны Шенгенской зоны. Исключение составит Великобритания и Ирландия, туда по-прежнему будут нужны визы. Зато, граждане Украины получат возможность безвизовых поездок в страны, ассоциированные с Шенгенской зоной. Это Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.

Принятое решение прямо говорит о том, что визы не требуются для въезда в страны ЕС (кроме указанных выше) на период до 90 дней в каждый промежуток 180 дней. Упрощение будет касаться поездок с целью бизнеса, туризма и по семенным целям.

Официальный документ ЕС прямо говорит, что «освобождение от виз не предусматривает право на труд в ЕС». Также безвизовый режим не распространяется на учебу. В этом случае также будет необходима соответствующая национальная визу. Т.е. в этих аспектах никаких изменений не запланировано.

Для въезда в страны ЕС следует подтвердить наличие достаточных финансовых средств и цель путешествия. Редактор «Европейской правды» Сергей Сидоренко уточняет – это может быть бронь отеля или письмо с приглашением.

Андрей Федотов - экономист, обозреватель, эксперт Team Europe

Андрей Федотов – экономист, обозреватель, эксперт Team Europe

В свою очередь экономист и обозреватель Андрей Федотов, эксперт Team Europe уверен, что безвизовый режим – это «отмена визового сбора, унизительного сбора миллиона документов и беспричинных отказов – это конечно снятие существенного барьера для путешествий и обучения за границей».

 

Соглашение через имплементацию

Желанный безвизовый режим не требует такой длительной процедуры «одобрения» как Договор об Ассоциации между ЕС и Украиной. Разумеется, что усиление миграционного потока и угроза международного терроризма ставят под сомнение само существование процесса беспрепятственного пересечения границ в рамках стран-членов Шенгенской зоны. Правда закрытие границ в одностороннем порядке не предусмотрено и возможно лишь в исключительных случаях (на срок до 10 дней) только после консультаций с Европейской комиссией.

В ходе пресс-конференции по вопросам отмены визового режима для Украины специальный уполномоченный по Миграции, Внутренним Делам и Гражданству, Димитрис Аврамополус отметил, что ЕС должен работать в направлении «объединения безопасности» в сторону лучших практик координации действий против терроризма и принятия беженцев. Это завуалировано можно трактовать как понимание сложности нынешней ситуации и отказ от радикального закрытия границ.

«Говорят, что в политике – и в международной политике в частности – ни в чем нельзя быть уверенным на 100%. Украинцы, наученные грустным и многократным опытом пустых безвизовых обещаний власти, чудесно знают это правило», – пишет Сергей Сидоренко.

Вместе с тем сама процедура, урегулированная в Лиссабонском соглашении от 2007 года, дает основание полагать, что особых препятствий для упразднения виз не существует.

«Ни одного соглашения о безвизовом Украина и ЕС не будут подписывать. Соответственно, не будет ее ратификации в национальных парламентах, а политики ни одной государства-члена ЕС не будут иметь рычагов для ее остановки. Соответственно, не будет ратификации в национальных парламентах, а политики ни одной государства-члена ЕС не будут иметь рычагов для ее остановки», – уверен Сергей Сидоренко.

 

Неделя, месяц или год? Когда безвизовый режим станет реальностью

Стоит понимать, что ЕС является большой и хорошо действующей, но все-таки бюрократической машиной, поэтому принятие позитивного решения по безвизовому режиму для Украины решения должно пройти ряд инстанций. Большую часть времени необходимо будет потратить на обсуждение в Европейском парламенте.

Эксперты подчеркивают, что любая из представленных в Европейском парламенте политических групп (будь то «правые» или т.н. «евроскептики») может выразить возражение данному решению, но подавляющее большинство парламентариев готово поддержать отмену виз для украинцев.

«По самым оптимистичным оценкам, одобрение безвизового режима в парламенте может состояться в конце мая, или в начале июня. И только тогда документ направят на окончательное рассмотрение в Совет ЕС», – подчеркивает редактор «Европейской правды».

После этого решение выйдет на финишную прямую. После одобрения Советом ЕС (ближайшее заседание пройдет 9 июня) – остается 20 дней для вступления решения в силу.

Не так давно глава МИДа Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Украина может получить визовую либерализацию к лету. Очевидно, что процесс все-таки несколько затянется и будет положительно решен к середине лета, а может даже осенью. Хотя есть и точка зрения скептиков, которые отодвигают принятие положительного решения для Украины в плане виз.

 

Без виз: увеличится ли миграция?

Одной из потенциальных угроз, почему ЕС может не пойти на безвизовый режим, называют увеличение миграции. Об этом чаще всего упоминают российские СМИ, которые, как правило, строят свои рассуждения на частичной правде с большой долей домыслов.

Что касается объективной ситуации, то масштабы трудовой миграции из Украины на сегодня стабильны.

«Примерно половина наших трудовых мигрантов работает в России, остальные мигранты эмигрирует в страны ЕС: Италии, Чехии, Польши, Испании, Греции, Португалии и Венгрии. Эти страны являются основными реципиентами украинской трудовой силы», – уверена директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова.

Поток мигрантов в страны Шенгенской зоны увеличивается, но не влияет на процесс переговоров по безвизовому режиму с Украиной

Поток мигрантов в страны Шенгенской зоны увеличивается, но не влияет на процесс переговоров по безвизовому режиму с Украиной

В свою очередь формальные критерии безвизового режима, как мы уже указывали выше, исключают возможность трудовой миграции из Украины.

«Сейчас сложно сказать о масштабах увеличения взаимных потоков, но однозначно они будут расти. Что касается нелегальной миграции, трудовой миграции, то все еще остаются сдерживающие факторы, такие как необходимость предъявления финансовой платежеспособности, бронирований, приглашений непосредственно на границе, а также ограниченный срок пребывания в ЕС без визы. К тому же спрос на рабочую силу в ЕС сейчас итак очень низкий из-за высокого уровня безработицы и миграционного кризиса в связи с войной в Сирии», – уверен Андрей Федотов.

Таким образом, отмена виз приведет к некоему статусному росту украинцев, которым не надо будет выполнять ряд рутинных (и часто затратных) процедур для краткосрочной поездки в страны Шенгенской зоны. Очевидно, что это будет стимулировать туризм при росте общего благосостояния граждан.

Также это благоприятно скажется на развитии малого и среднего бизнеса. Предприниматели станут более мобильными и учитывая экономическую ассоциацию с ЕС получат возможность быстрее находить необходимые контакты и рынки сбыта на западе.

Однако отмена виз – это только небольшая часть большого пути, который необходимо пройти Украине для того, чтобы стать полноправным членом европейского сообщества.