Более половины одесского бизнеса сталкивались с коррупцией в закупках

В прошлом месяце в Одессе состоялся профильное мероприятие для бизнеса Forum Zakupki.

В этом году форум стал не только местом встречи для изучения практического опыта на примерах кейсов, а и позволил участникам получилы ответы на свои вопросы во время личных консультаций с экспертами.

Во время форума был проведен опрос среди бизнеса по уровню воспринято коррупции и частоты случаев сталкивания бизнеса с коррупционными моментами в закупках.

По результатам опроса 66% бизнеса предоставили ответ да, сталкивались с коррупцией в закупках и только 48% чиновников ответили, что сталкивались с коррупцией в закупках.

«Семинар был небольшой, но профильной направленности. Опрос анонимный. И даже так не все захотели отвечать. Это срез по Одесской области. Но я думаю подобная ситуация и по всем регионам. Коррупция есть, а коррупционеров имеется. Назка не работает, аудиторская служба не работает, зато депутаты довольны и их благосостояние растет », – отметил Денис Селин, заместитель председателя правления по ГО« Платформа Общественный контроль ».

“Даже не удивительно, что большинство чиновников ответили, что никогда не сталкивались с коррупцией. Те кто по сути ее провоцирует, никогда не скажет о ее существовании. Коррупция на рынке государственных закупок по всем признакам в нашей стране является системной. Наведение порядка в этой сфере является тестом на способность руководства государства осуществить важные реформы и выполнить собственные обещания “, – отмечает Алла Юрченко, исполнительный директор ГО« Офис Регионального Развития ».

Опрос проводился общественной организацией «Офис Регионального Развития» в партнерстве с ГО «Платформа Общественный контроль».

_______________________________________________________________________________________________________ Эта публикация была создана при поддержке Европейского Союза. За содержание публикации ответственность несет ОО «Офис Регионального Развития». Содержание публикации НЕ является отражением Официальной позиции Европейского Союза.