Браконьеры в погонах убили краснокнижную птицу

«Отморозками в погонах» назвал известный одесский эколог Иван Русев работников полиции Окнянского отделения в Одесской области.

Как сообщил на своей странице в Facebook эколог, браконьеры убили редчайшую хищную птицу, занесённую в Красную книгу Украины, — беркута (золотого орла).

Иван Русев сообщил «имена этих ублюдков в погонах: Тимотин Максим Николаевич — полицейский сектор реагирования патрульной полиции №3 Окнянского ОП Подольского ОП ГУНП в Одесской области, Черний Николай Леонидович – инспектор по контролю за оборотом оружия в сфере разрешительной системы Окнянского ОП, а также Ляцкий Андрей Валентинович – начальник РЭМ ПАТ «Одессаоблэнерго».

Опубликованное Иваном Русевым фото не осталось без внимания руководства ГУНП. В настоящее время все участники происшествия установлены. Они действительно являются сотрудниками территориального отделения полиции области.

«Из их объяснений стало известно, что фотография с их изображением была сделана два года назад на охоте», — цитирует сообщение  Нацполиции ОдессаНьюз.

Сведения о событии внесены в журнал Единого учёта досудебных расследований. Отмечается, что по данному факту назначено служебное расследование, материалы которого будут направлены в Государственное бюро расследований для предоставления действиям полицейских правовой оценки.

91758263_2922248277823364_5769907100360638464_o-Cropped.jpg

Кстати. Беркут, лат. Aquila chrysaetos), — одна из наиболее известных хищных птиц семейства ястребиных, самый крупный орёл. Окрас оперения взрослой птицы колеблется от тёмно-бурого до чёрно-бурого с золотистыми перьями на затылке и шее, из-за чего по-английски его название звучит как «золотой орёл» (англ. Golden Eagle). Обитает преимущественно в горах, в меньшей степени на равнинных открытых и полуоткрытых ландшафтах. Избегает жилых районов, чувствителен к беспокойству со стороны человека. На большей части ареала живёт оседло, держится парами возле гнезда. Охотится на самую разнообразную дичь весом от 0,4 до 5 кг, чаще всего на зайцев, грызунов, птиц, поедает падаль. Изредка нападает на ягнят и детёнышей оленей, либо на больных и раненых более крупных животных. Гнездо устраивает на дереве либо на труднодоступном скалистом уступе. В кладке обычно два яйца, однако чаще всего выживает только один птенец.