Быть или не быть налоговой реформе: старая система сопротивляется

Одесский кризисный медиа-центр


Доктор экономических наук Сергей Якубовский проанализировал предложенные Министерством финансов и депутатами налоговые кодексы и налоговую реформу в целом в Украине.

 
По словам специалиста, налоговая реформа является одним из важнейших факторов развития страны и будущего Украины. Она является главным условием Ассоциации с ЕС, которая была подписана еще летом прошлого года, но должна вступить в силу с 1 января 2016 года. Также принятие нового налогового кодекса является залогом продолжения финансирования из-за рубежа. Выполняя условия подписанного Меморандума с МВФ, Министерство финансов Украины подготовило свой вариант реформы налогового кодекса.

 
– Несмотря на то, что Украина противостоит военной агрессии России, возникают большие вопросы, как наша страна использует финансовую помощь. Поэтому вопрос, начнется ли налоговая реформа или нет, является самым важным в Украине после прекращения боевых действий на Востоке, – подчеркнул Сергей Якубовский.


Как он отмечает, необходимость реформирования налоговой системы в нашей стране назрела давно: сейчас около 60% или 1 триллиона 200 миллиардов гривен экономики находится в тени. Вне банковской системы и всякого контроля со стороны государства находится около 92 миллиардов долларов, а резервы государства для сравнения – 13 миллиардов долларов.

 
– С одной стороны, мы видим формальное стремление Президента к реформам, присоединению к Европейскому союзу, с другой стороны, на практике, те, кто контролирует триллионы теневой экономики, менять ситуацию не хотят. Поэтому Международный валютный фонд и Европейский союз выдвинули ультиматум Украине: необходимо поменять налоговый кодекс таким образом, чтобы доля теневой экономики начала снижаться, а официальные расходы превышали неофициальные, чтобы можно было понять, кто реально руководит городом, областью, страной, – подчеркивает экономист.

Так, налоговый кодекс, написанный под руководством Министра финансов Украины Натальи Яресько, основывается на том, что существенно сокращается единый социальный взнос (сейчас около 40%, планируют снижение до 20%), унификацию цифр основных налогов (НДС, единый социальный взнос и подоходный налог будут около 20%, сейчас эти налоги разбиваются на несколько категорий). Сергей Якубовский напоминает, что единый социальный взнос не платят ни в Европе, ни в США. Также основная нагрузка ложится на предприятия.

– Самое главное, что предлагает Министерство финансов, – существенное сокращение доли теневой экономики и объемов операций, которые легально могут проходить через теневую экономику, речь идет о системе упрощенного налогообложения и работе конвертационных центров, которые не запрещены законодательством, – пояснил Сергей Якубовский, отметив, что в 90-е система упрощенного налога сыграла ведущую роль в становлении малого и среднего бизнеса, но сейчас под единый налог подпадают и предприятия с доходом до 20 миллионов гривен в год, что в нынешних реалиях трудно назвать малым и средним бизнесом.


Но, как подчеркивает Сергей Якубовский, правительство не утвердило вариант налогового кодекса и не внесло их в Верховную Раду. При этом, народный депутат Нина Южанина, находящаяся в орбите влияния президента, с коллегами подготовила свой вариант налоговой реформы, который уже подвергся жесткой критике со стороны МВФ. Представители Международного валютного фонда уже заявили, что в случае принятия данного налоговой реформы сотрудничество Украины с МВФ прекращается. Как поясняет Сергей Якубовский, дело в том, что в данном варианте налогового кодекса предлагается резкое снижение всех налогов, что приведет к уменьшению бюджета в размере 207 миллиардов гривен. Такая бюджетная “дыра” приведет к дефициту, недополучению средств армией, бюджетниками, пенсионерами и другими категориями граждан. Кроме этого сохраняется возможность размывания бюджетных средств в аграрном секторе и вводится единый налог на недвижимость в размере 3% от минимальной заработной платы. Также данный кодекс не предусматривает введение кассовых аппаратов для единоналожников, как это предложено в налоговом кодексе от Министерства финансов.

Специалист подчеркивает, что налоговый кодекс Южаниной нежизнеспособен, скорее всего он принят не будет. Но будет ли реализована налоговая реформа в Украине в редакции Министерства финансов в ближайшее время и соответственно заработает ли, наконец, Ассоциация с ЕС, пока под большим вопросом.