Чем был отмечен 2015 год в сфере реформы децентрализации?

Прошлый год был объявлен годом проведения реформы децентрализации. Процесс продолжается и в этом, 2016, году. Но стоит оглянуться назад и посмотреть какие позитивные моменты были достигнуты в ходе реализации реформы, а какие пункты из планов так и остались нереализованными.

Исходя из мониторинга Национального совета реформ, задачи по децентрализации, которые были поставлены на 2015 год, выполнены на 84%. За 6 месяцев процесса объединения территориальных общин в Украине появилось 159 объединенных самоуправлений, в которые вошли 794 сельских, поселковых и городских совета. В них уже прошли первые выборы глав советов. 8 объединенных громад появилось и в Одесской области.

 

Кроме того реформа и изменения в Бюджетном и Налоговом кодексе позволили передать органам местного самоуправления дополнительные полномочия и определить стабильные источники доходов для реализации региональных проектов.

Объемы собственных бюджетных средств местных властей в 2015 году выросли на 42,1% – до 29,6 млрд. гривен. При этом следует учитывать и высокий уровень инфляции, который нивелирует большую часть поступлений.

Также эксперты подчеркивают, что началась секторальная децентрализация. Принятые законодательные изменения о передаче функций Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) в сфере строительства на места. Органы местного самоуправления получают полный контроль над развитием территорий на всем пути реализации градостроительных проектов – от выделения земельных участков до принятия объектов в эксплуатацию.

Однако в сфере публичного администрирования реформа выполнена всего на 12,5%, а большая часть положений находится в процессе выполнения, часть запланированных реформ (12,5%) не выполнена.