Что планируют делать с Привозом?

В последнее время «Пушкинская» много писала о реконструкции улиц вокруг «Привоза». Как оказалось, реконструировать хотят и значительную часть самого рынка. Еще в марте 2019 года управление архитектуры горсовета выдало собственникам «Привоза» соответствующие условия и ограничения. Что с ним планируют делать?

Согласно планам собственников «Привоза», старые рыбные ряды и близлежащие павильоны снесут, а на их месте сделают подземный паркинг и возведут новый корпус. Тоже рыбный. В городском градостроительном кадастре сказано, что общая площадь будущей реконструкции — 12 693 квадратных метра, площадь застройки — 11 496 квадратных метров. 

Реконструкция «Привоза»: вместо старых рыбных рядов хотят построить новый корпус с подземным паркингом. Фото

Подземный паркинг будет вмещать 207 автомобилей. Спусков в него будет сразу три: два в Новощепном ряду и еще один на улице Привозной. Хотя улицей этот проезд, разрезающий «Привоз» пополам, назвать, конечно, сложно.

Стилистика будущего корпуса, сказано в градусловиях, должна быть приемлемой для центрального исторического ареала Одессы. Такие же требования реконструкторам надлежит предъявить к благоустройству прилегающей территории, то есть к оградам, лавочкам, урнам и фонарям. Высота нового корпуса, по идее, не будет превышать 6 метров, хотя шпили входных колонн достигнут отметки в 14,2 метра. 

О сроках начала реконструкции пока информации нет. Между выдачей градусловий и началом работ могут пройти годы. Владельцы «Привоза», видимо, дождутся, когда город за бюджетные деньги закончит капремонты прилегающих улиц.