Дачу Маразли оценили почти в  37 миллионов гривен

Памятник архитектуры на Лидерсовском бульваре, 13, известный как дача Маразли, продают за 36 миллионов 955 тысяч гривен. Об этом идет речь в ответе на официальный запрос Центра публичных расследований.

В управлении имущественных отношений Одесского областного совета сообщили, что такую стоимость рассчитали независимые оценщики. Таким образом, если учесть, что общая площадь территории на приватизацию составила 2646,6 кв. м, то каждый метр памятника в центре Одессы уйдет примерно по 500 долларов США за квадрат.

Напомним, что новым владельцем станет частная фирма “Крок вперед”, которая сейчас арендует это здание. Договор аренды с управлением имущественных отношений Одесского областного совета был подписан 17 февраля 2017 года. Согласно информации аналитической системы YouСontrol, директором компании-арендатора является Вячеслав Коваль, а учредителями – Дмитрий Крамской и Элина Драгулина.  Основным видом деятельности фирмы является консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Вместе с памятником архитектуры и градостроительства в частные руки перейдут также другие старинные и подсобные здания, расположенные по этому адресу и не имеющие статуса памятника культурного наследия.

Решение о включении в перечень на приватизацию было принято еще в декабре 2017 года. На момент продажи здание было в аренде чуть больше года.