Дальнобойная и противотанковая артиллерия на учениях под Одессой. Фоторепортаж

 

 В течение всей прошлой недели Военно-Морские Силы  украинской армии проводили комплекс тактических учений артиллерийских подразделений с выполнением боевых стрельб.

 

 

 

 

 

 

 

 

Так, на общевойсковом полигоне морские артиллеристы выполнили огневые задачи по поражению наземных целей. После этого в определенный район Одесской области был совершен марш на приморском направлении.

 

 

 

Артиллеристы заняли огневые позиции и осуществили боевые стрельбы по морским целям. Параллельно с этим личный состав противотанкового артиллерийского дивизиона отдельной бригады войск береговой обороны ВМС совершил многокилометровый марш в указанный район, провел развертывание на рубежах и выполнил огневые задачи по поражению танков, бронетранспортеров и другой бронированной техники условного противника.

 

 

 Безопасность при выполнении боевых стрельб обеспечивали корабли и суда, морская авиация, связисты. 

 

 

Кроме того, мероприятия проводились во взаимодействии с подразделениями Государственной пограничной службы Украины и Министерства внутренних дел Украины.

 

 

Как отметил начальник артиллерии Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины полковник Александр Сук, артиллерийские подразделения уверенно восстанавливают свою боеспособность, наращивают боевой потенциал. После завершения учений личный состав привлеченных подразделений будет готов к выполнению задач по назначению.

 

 

 


 На фотографиях – крупно-калиберные пушки Гиацинт-Б. Дальность стрельбы до 30 км. На вооружении в украинской армии около 300 подобных орудий. 


 

 

Кроме того, артиллеристы выполнили огневые задачи по поражению наземных и морских целей, в частности, поражения танков, бронетранспортеров, другой бронированной техники, а также кораблей условного противника.

 

 

 

Как отметил начальник ракетных войск и артиллерии Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины полковник Александр Сук, артиллеристы успешно справились с поставленными задачами.

– Мероприятия проводились в условиях внезапности постановки подразделениям задач, постоянной смены обстановки и места действий, днем и ночью, – сказал офицер.

 

 

 

– Расчеты получили дополнительный опыт эксплуатации и боевого применения штатной техники подразделений, существенно повысили способности подразделений в вопросах своевременного обнаружения целей и оперативного принятия мер по их огневого поражения, – рассказывает офицер

 

 

 

– Артиллерийские подразделения флота быстрыми темпами восстанавливают боеспособность, уже сегодня готовы действовать по назначению. В дальнейшем боевая деятельность артиллерийских подразделений будет наращиваться с одновременным осложнения огневых задач, – добавил начальник ракетных войск и артиллерии.