Дело Сергея Стерненко передают в суд

Стало известно, что досудебное расследование по делу самозащиты Сергея Стерненко завершили и передали в суд. Это произошло по поручению прокурора Бозовуляка. Об этом сообщает 048.ua.

Отметим, речь идет о деле, которое открыли против Сергея после того, как двое мужчин напали на него вечером возле его дома. Защищаясь, он нанес смертельные ранения одному из них. Две недели назад ему сообщили о подозрении в умышленном убийстве и в ношении холодного оружия (речь идет о ноже, который, согласно экспертизам, вероятно не является холодным оружием). Следователь СБУ сообщил Стерненко, что досудебное расследование завершается и дело будет передано в суд. Скорее всего, судебные заседание будут проходить в Одессе, где и случилось нападение на него. 

Сергей рассказывает, что за время расследования не проходило никаких следственных действий. При этом, обосновывая избрание меры пресечения в виде домашнего ареста прокурор объяснил это как раз тем, что нужно провести следственные действия. 

Отметим, на Сергея Стерненко было совершено три покушения. В последнем из случаев на него напали двое, Александр Исайкул и Иван Кузнецов. Активист в это время возвращался домой со своей девушкой. Сергей Стерненко начал обороняться, в результате чего оба нападавших и сам активист получили ножевые ранения.

После ранения Александр Исайкул скрылся и был задержан в больнице. Другой нападавший пробежал сто метров и упал. Увидев на асфальте истекающего кровью Ивана Кузнецова, активист вызвал ему скорую помощь. Врачи после приезда констатировали смерть. Стоит отметить, что в прямом эфире, который включил Сергей Стерненко на своей странице Facebook, было видно, что за минуту до приезда скорой помощи нападавший еще подавал признаки жизни.