День независимости в Одессе. Военно-морской парад и визит Президента. Как это было

24 августа 2014 года в честь празднования Дня независимости Украины в акватории Одесского залива состоялся военно-морской парад. На торжественном параде присутствовали Президент Украины Петр Порошенко, председатель Одесской облгосадминистрации Игорь Палица, председатель Одесского облсовета Алексей Гончаренко, мэр Одессы Геннадий Труханов, представители Военно-морских сил и Вооруженных Сил Украины, ветераны и другие почетные гости.

В параде приняли участие 20 кораблей и катеров Военно-морских сил Украины и Государственной пограничной службы Украины, 420 человек личного состава Военно-морских сил Украины и 90 человек личного состава Государственной пограничной службы Украины.

Обращаясь к одесситам, Президент отметил, что Одесса по праву может называться морской столицей Украины. Вспомнив о Донецке и Луганске, Глава государства подчеркнул, что в том, что боевики и сепаратисты не смогли разжечь в Одессе пламя войны, – заслуга одесситов, спокойных, уравновешенных и мудрых людей.

Президент еще раз напомнил о своей позиции, отметив, что единственным государственным языком должен оставаться украинский. «Многие у нас говорят на русском. Но думают здесь на нем иначе, чем в России», – сказал он.
«Я уверен, нам всем нужно отбросить мифологию прошлых времен о мнимом разделении страны на русскоязычных и украиноязычных», – подчеркнул Президент.

«Мы будем жить все вместе, потому что мы – единый народ. И это главное достижение государства за 23 года независимости Украины», – заявил Петр Порошенко.

Также Глава государства поздравил Одессу с 220-летием основания города, которое будет праздноваться 2 сентября.