Динамика изменений на рынке авиаперевозок Украины в апреле 2016 года

В апреле количество регулярных рейсов из украинских аэропортов выросло на 17% по сравнению с апрелем прошлого года, передает Aviation News & Analytics.

В двадцатку лидеров вошли четыре украинские авиакомпании. Авиакомпания Международные авиалинии Украины, крупнейший украинский перевозчик, выполнила 1 831 рейс, показав рост в 16,5%. Количество регулярных рейсов авиакомпании Днеправиа сократилось на 12,3%. Авиакомпании Атласджет Украина и Браво новые на рынке и в апреле прошлого года рейсы не выполняли.

Среди иностранных авиакомпаний, крупнейшие на украинском рынке – Turkish Airlines (256 рейсов), Белавиа (180 рейсов) и LOT (151 рейс).

Наибольший рост показал белорусский авиаперевозчик Белавиа. Количество его рейсов из Украины выросло в три раза. Аэропорт Минск стал главным транзитным аэропортом для авиаперевозок между Украиной и Россией вследствие полного прекращения прямых полетов осенью прошлого года.

Двадцатку покинули 5 авиакомпаний: Аэрофлот (277 рейсов в апреле прошлого года), Визз Эйр Украина (116 рейсов), Трансаэро (103 рейса), ЮТэйр (42 рейса) и S7 (34 рейса)