Директора детдома в Одесской области подозревают в растлении воспитанниц

Директора детдома в Одесской области подозревают в растлении воспитанниц

Директора детского дома в городе Измаил Одесской области подозревают в растлении воспитанников – сведения о развратных действиях в отношении трех девочек семи и пяти лет внесены в Единый реестр досудебных расследований, сообщает ZN.UA со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Дело открыто по ч.2 статьи 156 Уголовного кодекса Украины – растление несовершеннолетних.

«Предварительным медицинским обследованием девочек, о которых говорится в обращении, никаких следов, свидетельствующих о сексуальном насилии, не обнаружено. Сами дети, опрошенные в присутствии школьного психолога с участием законных представителей, о факте полового насилия или растления ничего не рассказывают», – рассказал источник.

Дети рассказывают, что ходили в кабинет директора смотреть мультфильмы и играть. Сам Виктор Проценко обвинения отрицает. «Я не буду уходить. Я не сделал ничего, чтобы прятать глаза или менять место жительства», – написал он в Facebook.

«Директор сейчас от выполнения обязанностей не отстранен, – комментирует правозащитница из Одессы Зоя Мельник. – Можно только представить себе, как он будет оказывать давление на детей».

Сотрудница дома ребенка, которая подала заявление, говорит о том, что директор неоднократно забирал детей в свой кабинет. И однажды дети рассказали ей о том, что там происходило.

Родственниками у директора дома ребенка – три депутата разных уровней: райсовета, горсовета, и экс-депутат ВР. А в друзьях семьи – сотрудник прокуратуры Одесской области, руководство горотдела полиции и начальница городской службы по делам детей.

В общем, есть все основания опасаться того, что дело попытаются замять. Уже сейчас появляются сообщения в соцсети, в которых директор отрицает свою вину, и находятся те, кто высказывает ему слова поддержки. Усыновители отзываются о манере поведения директора не лучшим образом – «царек местный, безнаказанный».

Сейчас в деле назначена судебно-медицинская экспертиза на факт обнаружения телесных повреждений, характерных для изнасилования или причинения физического насилия.

По ее результатам будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза, которая установит правдивость и объективность детских показаний, а также совершения в отношении них насильственных действий, в том числе сексуального характера.

Детей будут допрашивать с участием психолога, работающего по методике «зеленой комнаты» (то есть, проводящего интервьюирование ребенка, пострадавшего или ставшего свидетелем преступления, в условиях, не допускающих повторной травматизации психики).