Доходы граждан на временно-оккупированных территориях на 25% ниже, чем в среднем по Украине

В результате конфликта на Востоке Украины население неподконтрольных территорий оказалось в ситуации, когда их реальный доход стал значительно ниже, чем жителей подконтрольных территорий.

В данном обзоре мы предлагаем ознакомиться с информацией о доходах на подконтрольной и неподконтрольной территориях, которая базируется на материалах из «Обзора гуманитарных потребностей» (OCHA, 2015) и Отчета «Оценка социо-экономического влияния и потребностей» (FAO, Донбасс, Украина, 2015).

В результате кризиса, который в настоящее время ощущается жителями Украины, как на неподконтрольной территории, так и на территории остальной части страны, от 10 до 24% остались без работы. По данным оценки «Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН» (FAO), почти для 50% наиболее уязвимых слоев населения на подконтрольной территории основным источником дохода являются пенсии и социальные выплаты. Около 88% зарегистрированных вынужденных переселенцев получают денежную помощь социальной защиты от правительства.

С начала кризиса, по данным исследований, как на территории подконтрольной Украине, так и неподконтрольной, и вдоль «линии разграничения», где значительно повреждена инфраструктура и отсутствует доступ к базовым услугам, почти 1,3 млн. человек остались без источника дохода. Эта категория включает: домохозяйства, возглавляемые женщинами, пожилых людей, инвалидов, женщин и молодежь.

В целом же суммарных доход на неподконтрольных территориях почти в два раза меньше чем на территориях подконтрольных правительству Украины (24 605 грн. в сравнении с 43 747 грн.). Наиболее худшая ситуация в «буферной зоне» со стороны неподконтрольных территорий. Суммарный средний годовой доход на этой территории сократился до 20 143 грн.

Инфографика относительно изменения в доходах показывает, что 63% жителей неподконтрольных территорий ощутили уменьшение доходов, 33% не почувствовали изменения в доходах, и только 2% могут похвастаться увеличением доходов. На подконтрольных территориях уменьшение доходов коснулось 40% населения.

В целом показатели на временно оккупированных территориях следующие: четверть безработных, в среднем заработные платы на четверть ниже, чем на подконтрольных территориях, при увеличении цен и платы за коммунальные услуги и мизерном росте доходов.