Экспорт из Одесской области расширяет географию поставок

За 11 месяцев 2018 объем экспорта в Одесской области достиг более 1 миллиарда 600 миллионов долларов. Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте инвестиций, международного и межрегионального сотрудничества Одесской областной государственной администрации.

Наибольшую долю экспортируемых товаров составили продукты растительного происхождения, средства наземного транспорта, летательные аппараты и готовые пищевые продукты.

«Мы наблюдаем постоянный рост экспорта в Одесской области по географии поставок. Следовательно, в период с января по декабрь 2018 года объем экспорта в Австралию увеличился в 9,3 раза, в Болгарию и на Филиппины – в 3,5 раза, а в Польшу – в 1,6 раза. Кроме того, весной в тестовом режиме начнет свою работу Центр поддержки экспорта при ОГА. Он будет помогать отечественным производителями экспортировать свои товары за границу», – отметила руководитель департамента инвестиций, международного и межрегионального сотрудничества Одесской областной государственной администрации Евгения Волынец.

Отметим, больше всего товаров из Одесской области было экспортировано в страны-партнеры, среди которых – Индия, Китай, Турция, Республика Молдова и Испания. В частности, за 11 месяцев экспорт товаров в страны ЕС составил более 383 миллионов долларов, а это – 24% от общего объема.

Напомним, летом прошлого года председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов анонсировал открытие Центра поддержки экспорта в регионе. Цель проекта – предоставлять консультации и на практике помогать бизнесу экспортировать свои товары. Уже сейчас его специалисты приглашают к сотрудничеству производителей Одесской области, которые хотят экспортировать свои товары за границу.

Картинки по запросу Одесская область экспорт