Экстренная медпомощь в Одесском регионе: от пилотного проекта до возможной госпрограммы

Пилотный проект по созданию сети отделений экстренной (неотложной) помощи   был представлен  сегодня губернатором  Одесчины Максимом Степановы. Презентация состоялась во время совещания директоров центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф с членами рабочей группы, народными депутатами и экспертами Минздрава Украины. Об этом сообщает ИА Контекст Причерноморье со ссылкой на пресс-службу ОГА.

Сейчас такая система оказания экстренной медицинской помощи на раннем госпитальном этапе в Украине отсутствует. Ожидается, что её внедрение позволит спасать более 4 тыс. жизней в год. Соответствующий проект постановления, разработан по инициативе одесского губернатора, будет направлен в Кабинет Министров Украины.

«Развитие экстренной медицины — вопрос национальной безопасности. Мы идем по пути создания отделений неотложной помощи. Наше предложение заключается в том, чтобы запустить вертикально интегрированную систему. Она объединит службу экстренной медицинской помощи с ранним госпитальным уровнем. Неотложная помощь будет предоставляться в современных отделениях на базе центральных районных больниц. Отработка таких алгоритмов намного улучшит оказания экстренной медицинской помощи. Считаем, что это может быть распространено на территории не только всей Одесской области, но и на территории всей Украины», — отметил Максим Степанов.

На базе центральных районных больниц Одесской области планируют создать еще 25 современных отделений неотложной помощи. Такая единая модель — «еmergency department» — успешно применяется в учреждениях здравоохранения США и Канады.

Глава ОГА подчеркнул, что одно из таких отделений уже эффективно работает в Окнянской ЦРБ. Количество пациентов, которые выбрали именно его, увеличилось в два раза. Проведено обследование и лечение более 800 больных, из них госпитализированы более 400 До запуска «еmergency department» за аналогичный период (январь-апрель) их количество составляло лишь 180.

«Результаты работы отделения в первом квартале впечатляют. Уверен, что Одесская область — идеальная территория для внедрения пилотного проекта, ведь мы имеем большое количество населения и протяженность территории, трассы международного и государственного значения. Задача государства — создать условия для оказания качественной медицинской помощи любому гражданину страны, независимо от того, где он живет», — добавил Максим Степанов.

Заместитель председателя комитета ВРУ по вопросам здравоохранения, народный депутат Украины Ирина Сысоенко, в свою очередь, отметила: «Считаю, что не только в Киеве должны формироваться законодательные и правительственные инициативы, которые затем становятся обязательными для всей Украины. Вместе мы должны сформировать государственную программу для того, чтобы работа службы экстренной медицинской помощи действительно была эффективной и отвечала европейским стандартам».

Финансирование пилотного проекта предусмотрено областной программой «Доступная медицина на 2018-2019 годы» и за средства Государственного бюджета.Картинки по запросу екстрена медична допомога