Европейская программа поможет восстановлению биоразнообразия в дельте Дуная

Получен крупный грант на масштабный проект по восстановлению природы в дельте Дуная, – сообщает Волнорез. 

Европейская программа EndangeredLandscapesProgramme (Охраняемые ландшафты) выделила грант Rewilding Europe и местным партнерам на крупномасштабное восстановление обширных водно-болотных угодий и степей в дельте Дуная, которое принесет огромные выгоды широкому кругу местных заинтересованных сторон.

Грант выделен на поддержку крупнейшего проекта по восстановлению природы, который когда-либо реализовывался в  дельте Дуная. Это  значительно ускорит восстановление природных ландшафтов, флоры и фауны на площади более 400 квадратных километров  на территории трех стран: Румынии, Украины и Молдовы. Проект также укрепит приграничное сотрудничество в регионе, окажет поддержку биосферным заповедникам в трех странах, и принесет пользу местным общинам за счет развития устойчивой  экономики на основе природы.

«Мы очень рады, что программа ELP выбрала именно наш проект, — говорит директор партнерской организации Rewilding Ukraine Михаил Нестеренко. – Он позволит сделать огромный шаг к восстановлению дельты Дуная и предоставит региону модель восстановления и устойчивого использования природы в еще большом масштабе».

Проект «Восстановление водно-болотных угодий и степей Дуная»стартует в 2019 и продлится до 2024 года. Он представляет собой новаторскую попытку соединить водные и наземные компоненты дельты в единый ландшафт- от степей и небольших притоков, водно-болотных угодий, озер, ручьев до обширных  древних береговых песчаных дюн и лесов.

Приоритетом будет восстановление водно-болотных угодий и озер путем их воссоединения с рекой Дунай на территории более 10 000 гектаров в год. Местные партнеры проекта в Украине – RewildingUkraine, Дунайский биосферный заповедник, в Румынии – Биосферный заповедник дельты Дуная, в Молдове — НПО Verde e Moldova.

«В ходе реализации проекта мы восстановим польдеры и острова, воссоединим озера с Дунаем», — объясняет Дели Сааведра (DeliSaavedra), региональный менеджер RewildingEurope и общий руководитель проекта.

Сочетание восстановления с природным выпасом, который приводит к созданию более разнообразных мозаичных ландшафтов, является неотъемлемой частью этого проекта. С первого года проект вместе с местными партнерами будет возвращать крупных травоядных животных  (оленей, куланов, водных буйволов и др. ) на территории, которые уже были восстановлены (например, на остров Ермаков, в пойму озера Картал возле села Орловка в украинской части дельты). Все эти животные будут получены из Европейского банка животных European Wildlife Bank.

Этот проект не только о ландшафтах и природе, но также и о людях. Он будет привлекать местные общины, уделяя особое внимание развитию и поддержке устойчивого использования природных  ресурсов (таких как рыболовство) и экологического туризма.

 

О программе «Охраняемые ландшафты» (ELP)

ELP был создан благодаря инвестициям в размере $ 30 млн от благотворительного фонда Arcadia, двух филантропов Лисбет Роузинг (Lisbet Rausing) и Питера Болдуина (Peter Baldwin) из Великобритании. Поддерживая благотворительные организации и научные учреждения, с 2002 года фонд Arcadiaвыдал грантов по всему миру на общую сумму более 500 миллионов долларов США.

Общее руководство программой осуществляет CambridgeConservationInitiative (CCI)– уникальная программа сотрудничества между Кембриджским университетом и ведущими международно-природоохранными организациями. Как и для RewildingEurope, для Кембриджской инициативы будущее Европы – это будущее, в котором ландшафты Европы обогащены биоразнообразием, более устойчивыми и более самодостаточными экосистемами, и приносят пользу как природе, так и людям.

Программа ELP не призывает возвращаться назад к временам до влияния человека, но направлена на восстановление процессов, биологических видов и мест обитания для лучшего и более устойчивого будущего. Это переход от подходов «снижения потерь» и «сохранения оставшегося» к более позитивной и творческой повестке дня – строительству более богатого ландшафта будущего.

Картинки по запросу дельта Дуная