Евросоюз выделил деньги Одессе на восстановление морского трамвая. Этим летом начнется движение

Игорь Карпенко, представитель НПО “Стапель” рассказал, что научно-техническая организация «Стапель» берется восстановить траверсы и построить порт-пункты. Эта программа инициирована городом и поддерживается им.  Каждый порт-пункт обойдется в сумму от 300 тыс долл до 1,5 млн.  


В этом году Евросоюз выделил средства на строительств трех таких порт-пунктов: на Ланжероне, в Аркадии, и на 16 станции Большого Фонтана.


Порт-пункты будут готовы  к середине июня, после чего запустят имеющиеся катера, и начнут изучать вопросы логистики. Если все пойдет удачно, в следующем году появятся новые порт-пункты и новые катера, которые планируется взять в Стамбуле. Цена билет планируется от 20 до 40 грн – в принципе, дешевле такси.

 

 

Также порт-пункты могут появиться в городах Южный и Ильичевск. Причем, в Южном причал может быть построен уже в этом году.

 

Уже подготовлен ряд катеров для морского трамвая. Они будут заходить с Морвокзала на Ланжерон, в Аркадию, на 16-ю станцию Большого Фонтана. Для этого будут расположены временные плавучие причалы.

 

 

Сейчас ведутся подготовительные работы по установке причалов. Причалы на понтонах будут выставлены 15 июня, и тогда уже будет функционировать морской трамвай.