Фасады дома Либмана и других исторических зданий нуждаются в ремонте

В Одессе после падения обломков с дома Либмана решили выделить деньги на ремонт зданий в центре.Департамент городского хозяйства Одесского горсовета определил 88 адресов,  где необходимы ремонтные работы на фасадах. Об этом в ходе заседания депутатской комиссии по вопросам ЖКХ рассказал директор департамента городского хозяйства Александр Козловский, – сообщает Центр публичных расследований. 

Чиновники оперативно внесли в перечень почти 90 адресов. В 82 домах работы оценили по 200 тысяч гривень.  В список попали еще 6 домов, в которых работы выполняет управление капитального строительства – по Пушкинской, 1,2,4 и 5; Преображенская, 11 и 15.

Этот вопрос вызвал дискуссии. Так, депутат Лилия Рогачко отметила, что в списке есть дома, где существует угроза обрушения стены, поэтому обследование  “списочных”  зданий нужно провести в первую очередь..

Депутаты договорились, что обследование и проверку  конструкций и крыш  проведут совместно с представителями управления охраны памятников культурного наследия.

Напомним, что части фасада дома Либмана (по Преображенской,23) уже обрушивались 7 марта и 1 апреля этого года. В последний раз  упавший фрагмент фасада упал на голову прохожему.  Тогда стало известно, что по факту обрушения открыли уголовное производство, а коммунальщики начали отбивать уникальную лепнину с дома Либмана.

Картинки по запросу Дом Либмана Одесса