Финансы поют романсы. Что ждет экономику Украины и России в следующем году. Комментарии и инфографика

Глава НБУ Валерия Гонтарева в своем выступлении в эфире «Первого национального» заявила, что американский финансист Джордж Сорос занялся поиском средств для Украины. Казалось бы, чем вызван такой интерес? Гонтарева комментирует: «Я — член комитета реформ, и мы пишем — у меня есть команда волонтеров — «программу Маршалла». Недавно я ее презентовала лично господину Соросу. У него она вызывает интерес. Мы ждем, что нам под нее дадут деньги. Он собирает спонсорскую конференцию, лично он», – заявила Гонтарева.


Острожнее и не так однозначно положительно оценивают деятельность финансиста политологи, находящиеся вне политической конъюнктуры: «Эскалация напряжения — это сопутствующий момент для обвала того же рубля и в то же время гривны», — считает политолог Кость Бондаренко.


Экономист Виктор Суслов смотрит на эту ситуацию под тем же углом: «Вокруг Украины идет достаточно серьезная борьба. С одной стороны, западным лидерам жаль денег, с другой, Сорос доказывает, что это геополитически важно, что следует из его заявлений. Он смотрит с точки зрения геополитики, борьбы с Россией, а не исходя из ситуации в самой Украине. Очевидно, что помощь Украине будет рассматриваться как важный фактор в борьбе с Россией».

 



Каковы реальные шансы на оздоровление и выведение украинской экономики из кризиса, какие сферы экономики пострадали больше всего от военного конфликта и инфляции? В чём причины дефицита бюджета?


Александр Вальчишен, руководитель аналитического подразделения инвесткомпании Инвестиционный капитал Украина (ICU): «В Украине крайне нездоровая ситуация в госфинансах и банковской системе. Это один большой клубок взаимосвязанных проблем. Корень этих проблем – политический популизм, который приводит к тому, что в Украине продолжается системное значительное превышение расходной части государственного бюджета над доходной. Дефицит госказны покрывается, в том числе, за счет эмиссии гривни Нацбанком. Это, в свою очередь, давит на валютный рынок, не способствуя сбережениям в гривне, и стимулирует инфляцию».


Как объясняет проблему дефицита бюджета главный финансовый аналитик РА «Эксперт-рейтинг» Виталий Шапран, денег не хватает по объективным причинам. Во-первых, у нас выработалась определенная привычка жить с дефицитным бюджетом, и никто не воспринимает это как катастрофу. Во-вторых, даже обязательства, взятые Украиной перед МВФ, по удержанию дефицита госбюджета не являются стимулом для властей.

 



Чем грозит дефицит бюджета для украинской экономики? Как отмечает экономист Алексей Молдован, если бюджетный кризис продолжится, и не будут предприняты меры по сокращению дефицита госфинансов, Украина фактически потеряет свой экономический суверенитет. «Мы уже остались без инвесторов, капитал продолжит сокращаться, а население – беднеть. При этом так просто «откреститься» от Востока не получится: предприятия Западной и Центральной Украины очень зависимы от импортной составляющей своих производств, и сейчас как никогда их будущее зависит от работы экспортеров», – отмечает специалист.

 

Читайте также на «Информер»Антикоррупционные стратегии партий, прошедших в Верховную Раду. Аналитика  


Алексей Блинов, начальник аналитического отдела Альфа Банк Украина прогнозирует такое будущее для украинской экономики, её экспорта и импорта: «2015 год изобилует множеством рисков. Главный – распространение зоны вооруженного конфликта (в той или иной форме). Возможные новые разрушения инфраструктуры и остановки производственных мощностей – не поддаются прогнозированию. В целом, пессимистический сценарий можно оценить как падение реального ВВП на 8%, но целостную картину такого сценария сложить невозможно, так как он наверняка будет сопровождаться новыми волнами острой напряженности на валютном рынке, повышением общественно-политической напряженности. Независимо от сценариев, давить на экономику будет падение промпроизводства на протяжении первой половины 2015 года из-за потерь на востоке страны, сопровождаемое значительным сокращением потребительского спроса из-за снижения реальных доходов населения более чем на 10% и роста безработицы. Дополнительный негатив для украинского экспорта формируется из-за падения мировых цен на продукцию ГМК (железорудное сырье, металлы). Вес Украины на мировой экономической карте резко сократится: долларовый ВВП страны в 2015-ом будет вдвое меньше объема 2013-го», –  считает экономист.


В то же время  Александр Паращий, директор аналитического департамента инвесткомпании Concorde Capital считает по-другому: «Негативное влияние краха экономики Донбасса на экономику всей Украины уже практически исчерпано. Самое плохое, что могло случиться, уже случилось, и уже отразилось в ухудшении макроэкономических показателей «остальной Украины». Часть предприятий уже перестроила свои производственные цепочки и не так сильно страдает от потери связей с Донбассом, часть ищет альтернативу поставкам с оставшихся под контролем сепаратистов предприятий. Основные риски – нехватка угля, что сказывается на производстве электроэнергии и отражается на работе крупных предприятий. Пока поиски альтернативных поставщиков угля блокируются и украинскими властями, и действиями Российской Федерации».


По-другому проявляется финансовый кризис в странах военного конфликта. Украина является третьим по величине партнёром Европейского Банка Реконструкции и Развития после Турции. Вице-президент ЕБРР Андрас Симор сообщает об убытках впервые со времён мирового финансового кризиса. И основной причиной таких показателей является обвал рубля и гривны, а также сокращение стоимости инвестиций в Россию, необходимость создать резерв на случай более значительных убытков в Украине и России. «Девальвация рубля ударила по стоимости нашего портфеля акций, и мы должны признать это», – отмечат Симор.


Россия вошла в пятерку стран, в которых дефолт наиболее вероятен. Об этом в 9 января сообщило агентство Bloomberg.

 



Проектный менеджер «Лиги финансового развития» Андрей Блинов уверен, что напряженная ситуация с курсом российского рубля заставит правительство РФ пересматривать социальные стандарты в 2015-2016 годах и Россия вернется к ситуации кризиса 2008-2009 годов. «Ведь в РФ стоит вопрос импорта. Если в Украине немного больше половины товаров, особенно продовольственных – украинского производства, то России уже давно на ¾ зависит от импортных поставок. Так что значительная часть домохозяйств, в том числе расположенных в мегаполисах, будет вынуждена сократить свою долю импортных закупок. Безусловно, это негативно скажется на индустрии развлечений, россиянам также придется ограничивать себя в поездках за границу», — говорит Блинов.


Следующим неминуемым потрясением для российского бюджета станет снижение цен на газ на 20-30%. «Нынешнее падение цены на нефть грозит большими потерями по доходам от продажи газа и грядет сильная переоценка газовых доходов России. Ведь мировые рынки работают по временному лагу – изменение цены на газ чуть опаздывает от цены на нефть. Сейчас на рынке ЕС цена на российский газ составляет 350-400 долларов за тысячу кубометров, но при нынешней цене на нефть цена на газ может оказаться около 300 долларов уже следующим летом», – подчеркивает Андрей Блинов.

 

Читайте также на «Информер»Сотрудничество в Еврорегионе Нижний Дунай: перспективы для Одессы и всего региона


«Вначале девальвация рубля была выгодна правительству РФ, ведь российская экономика зависима от экспорта и половина поступлений в госбюджет РФ зависит от продажи энергоресурсов за пределы страны, а при пиковом значении марки «Brent» за баррель нефти в 2014 году в 115 долларов сейчас цена опустилась до 60 долларов. Бюджет на этот год был рассчитан исходя из цены 100 долларов за баррель, и за счет девальвации рубля попытались компенсировать недополученные средства в бюджет», – комментирует Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.


Касательно России, комментирует руководитель Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский: «Возникла некая симметричная ситуация, когда валюта в страну не поступает в формате кредитов, и старые кредиты нужно обслуживать. Также мы видим проблемы с реализацией основной российской экспортной продукции – речь идет о нефти, и это усугубляет проблемы. Так что на сегодня провалилась идея России побороться со всем миром – мы сегодня имели пиковый прыжок российского рубля, и его откат говорит о том, что в РФ на сегодняшний день достаточно большое количество экономических проблем …».


Как видим, экономические оценки ситуации и прогнозы экспертов далеко не утешительны как для Украины, так и для России. Инфляция, падение национальных валют на фоне затяжного вооруженного конфликта, кризис финансовой сферы отражаются, в первую очередь, на незащищенных слоях населения.

 

Ксения Селина