Германия будет спонсировать кредиты для переселенцев

По условиям гранта от правительства Германии переселенцы в Украине смогут получить кредит на жилье в любом населенном пункте страны (т.е. и в Одессе и области).

Об этом заявил в эфире «Громадського радіо» глава правления Госфонда содействия молодежному жилищному строительству Сергей Комнатный, сообщает  корреспондент  Украинской Службы Информации.

Кредиты будут предоставляться на срок до 20 лет под 3% годовых из расчета 63 кв. м общей площади на семью. Приобрести можно будет как квартиру в многоквартирном доме, так и отдельный дом при условии, что жилье сдали в эксплуатацию не более 35 лет назад или реставрировали не более 25 лет назад.

Кредит на житло: чи став він доступнішим для українців?

Внутренне перемещенные лица могут зарегистрироваться для получения кредита в любом регионе Украины. Это обязательно должно быть введенное в эксплуатацию жилье, может быть вторичный рынок. Учитывая специфику Луганской и Донецкой областей, мы не ограничиваем здесь, как в других программах, объект кредитования 20-летним сроком, — рассказал Сергей Комнатный.

Для участия в программе будет создан отдельный реестр. При этом те переселенцы, которые участвуют в других программах, не будут исключены из них до тех пор, пока не получат кредит на руки.

Отметим, что размер гранта, предоставленного Германией, составляет 25,5 млн евро.