Инфо-тур об энергоэффективности достиг Одессы

25 мая в самом центре Одессы, на ул. Дерибасовской, состоялась акция «Энергонезависимость – наше общее дело». Одесса стала третьим городом, куда добрался этот информационный тур. Позади остались Херсон и Николаев, а впереди у эко-активистов вояж на Западную Украину – в Черновцы, Ивано-Франковск и Ужгород.

На протяжении всего дня, начиная с 10:30, на ул. Дерибасовской, 29 (напротив Городского сада) одесситам и гостям города рассказывали, как сделать свое жилище энергонезависимым, как экономить деньги на коммунальных услугах и меньше потреблять энергии, в конечном счете как сделать свой город еще красивее и комфортнее.

«Энергосбережение и энергоэфективность – это единственный путь развития государства в ближайшие 20 лет, который позволит стране экономично расти и обеспечить комфортную жизнь для населения», – отметил Дмитрий Сакалюк, координатор тура, эксперт по энергоэффективности.

На конкретных примерах участники инфотура показали, что возможности альтернативной энергетики крайне велики. В частности, были продемонстрированы возможности солнечных батарей, которые генерируют электроэнергию, потенциал солнечных коллекторов для подогрева воды (подобные системы уже реализованы в ряде населенных пунктов Одесской области (с. Кучурган, г. Овидиополь, г. Южный) и на ряде коммерческих объектах в Одессе).

Организаторы акции также хотели поднять важную проблему связанную с тем, что на энергоэффективность в Украине выделяется в 60 раз (!) меньше средств, чем на субсидии. Однако в современных условиях именно курс на энергоэффективость должен стать приоритетом для правительства Украины.

«Благодаря эффективному внедрению мер по энергоэффективности и бережному использованию ресурсов мы сможем отказаться от импорта газа, а также защитить окружающую среду и создать новые рабочие места», – уверен Дмитрий Сакалюк.

Кроме теоретических материалов и лекций, каждый, кто посетил выставку смог получить множество информации по средствам практического сравнения и опытов: сделать кофе при помощи энергии солнца, узнать эффективность разного типа электроламп, узнать, как самому сконструировать солнечный водонагреватель и даже зарядить свой мобильный телефон по средствам велосипеда.