Истории переселенцев: бизнес топливных брикетов, или как подарить тепло в каждый дом

В Украине более полутора миллионов вынужденных переселенцев. Часть из них довольствуется тем, что может предложить государство – социальные выплаты, минимальная помощь и неопределенное положение на грани выживания.


Большинство украинцев даже не слышали о том, какие проблемы переселенцев решает государство. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, которое было проведено в июле 2015 года по всей территории Украины.

 

Часть респондентов информирована о том, что власть решает жилищные проблемы переселенцев (47% опрошенных среди 1 200 человек в разных регионах Украины в возрасте от 18 лет и старше), но способность власти решать проблемы с трудоустройством среди переселенцев вызывает серьезные сомнения.

 



Что касается Одесской области, то проблемы переселенцев типичны:  трудности при поиске жилья и работы, получении медицинской помощи, ограничены в выборе банка при получении социальных выплат и пенсий, обязаны повторно подавать документы в социальные службы при переезде из региона в регион.


«Перемещенные вынуждены получать новую справку в органах социальной защиты каждые шесть месяцев и “отмечаться” в органах миграционной службы с той же частотой, в противном случае, их справки утратят силу, а все социальные выплаты (в том числе и пенсии) будут приостановлены до получения новой справки и штампа Государственной миграционной службы», – говорит Андрей Гнида, участник проекта «Адвокация и правовая помощь внутренне перемещённым лицам в Украине», реализуемого Датским советом по делам беженцев и Всеукраинским благотворительным фондом «Право на защиту».

 


Согласитесь, что далеко не каждый переселенец найдет в себе силы попробовать себя в бизнесе, да ещё и на новом месте жительства. Но есть люди, которые готовы не только рисковать, но и развивать такие виды предпринимательства, которые приносят настоящую пользу людям.


Сегодня мы познакомим наших читателей с историей донецкого предпринимателя Дениса Яковенко, который переехал в Одессу и начал заниматься производством топливных брикетов.

 

«В Одессе мне встречаются хорошие люди»

Денис Яковенко переехал в Одессу из Донецка в прошлом году с дочерью-школьницей. Девочка быстро нашла общий язык с детьми, но всё равно хочет домой. Сам Денис уже жил некоторое время в Одессе. Правда, во время его юности, когда он учился в Одессе у него остались смешанные впечатления от города, и от его жителей.


О своем переезде мужчина отзывается следующим образом:

«Я учился в Одессе в довольно юном возрасте, и тогда мне здесь не нравилось. Люди, которые жили здесь, были совсем не теми, с кем хотелось жить в одном городе. Юношеский максимализм», – резюмирует мужчина.


Переехав в наш город, после начала военных действий на Донбассе Денис несколько пересмотрел взгляд на вещи. Оказалось, что в Одессе встречаются вполне дружелюбные и отзывчивые люди.

 



«Сейчас я как-то проще смотрю на вещи. Во второй раз приехать сюда было намного легче. Возможно, это потому, что мне попадаются хорошие люди», – говорит он.


Во многом эволюция взглядов связана с участием в программе для переселенцев, которая помогла Денису Яковенко подготовиться к презентации своего бизнес-проекта и его защите на конкурсе, поддержанном международным фондом «Відродження».


Учредители проекта подчеркивают, что конкурс носил открытый характер, а самые лучшие проекты определялись квалифицированным жюри, так что победа была заслуженной и нелегкой:


«На получение грантов для продвижения своего бизнеса уже отобрано 15 проектов переселенцев – участников программы. С начала лета они разрабатывали свои проекты и обучались на интенсивном бизнес-курсе для переселенцев. После прохождения курса каждый участник представлял на оценку экспертного жюри свой бизнес-план», – говорит Александр Славский, менеджер проекта.

 

На программу – со своим проектом

Переехав из Донецка в Одессу, Денис решил реализовать свою давнюю идею, которая в ходе обучения в превратилась в полномасштабный бизнес-проект.


На программу для переселенцев Денис Яковенко пришел уже с готовой идеей топливных брикетов, которой был увлечен ещё на прежнем месте жительства, а теперь решил развивать.

 



После того как прошли два месяца интенсивных курсов, которые были направлены на самые разные сферы деятельности, Денис Яковенко защитил бизнес-план своего проекта и победил.


О программе для переселенцев он узнал от знакомой, которая также является переселенкой. От обучения мужчина хотел, прежде всего, получить новые знания и развить существующие.


«Хотелось изучить законодательство, ведь независимо от того, что у меня высшее экономическое образование и много лет опыта в бизнесе, законодательство стремительно меняется. Ну и, конечно же, хотел побороться за грант. Довольно сбалансированная программа. Я считаю, что всё было хорошо и доступно», – делится впечатлениями Денис.


О том, что деньги не самая главная мотивация, а знания и знакомства – это также важный аспект построения успешного бизнеса, говорит и одна из руководителей проекта Анна Подопригора:

«Стоит заметить, что люди готовы вкладывать в бизнес уже сейчас, они не ждут пока пройдет обучение, пока они выиграют грант в размере от 14 000 до 100 000 гривен. Есть люди, которые уже сейчас занимаются бизнесом, но им надо все лишь дополнительное финансирование».

 

Топливные брикеты – бизнес, который помогает людям

В программе, которая была рассчитана как для переселенцев с опытом ведения бизнеса, так и без такового, Денис чувствовал себя уверено. В итоге он решил, что представит проект, связанный с топливными брикетами.


* Топливные брикеты – форма подготовки различных отходов деревообработки, торфа, отходов сельского хозяйства и т. п. для использования в качестве топлива, прессованные отходы деревообработки (опилки, щепа, стружка и др.), сельского хозяйства (солома, шелуха, кукуруза и др.), торфа, древесного угля. Топливные брикеты и гранулы предназначены для сжигания в печах, каминах, теплицах, ж/д транспорте, заводских котельных и ТЭЦ, на промпредприятиях, где имеются установки, работающие на твердом топливе.


«Мой проект сам по себе не уникален. Таким многие занимаются, но мало у кого получается. И на это есть ряд причин. Мне тут больше повезло, я нашёл необходимые мне материалы по хорошей цене – сотрудничаю с переселенцем, который живёт в Киеве», – рассказывает о своем проекте переселенец.


Используя отходы, можно значительно экономить энергетические и сырьевые ресурсы, снижать загрязнение окружающей среды, а также создать большое количество дополнительных рабочих мест.


Денис Яковенко по-настоящему любит то, чем занимается:

«Во-первых, нужно заниматься тем, что тебе нравится. Я люблю производить, а не продавать. Во-вторых, мне нравится создавать вещи, которые пользуются спросом, а топливные брикеты очень перспективная вещь. С сегодняшней ситуацией в стране (я имею в виду конкретно цены на отопление, на уголь и газ) людям приходится искать себе источники тепла дешевле, а топливные брикеты – демократичнее в цене».


Переселенец основательно просчитал потребности рынка и уверен, что спрос на продукцию будет вне зависимости от времени года. Разумеется, что осенью-зимой спрос будет большим, так как это отопительный сезон. Но и в теплые месяцы производство останавливаться не будет.


Денис мечтает о том, чтобы у него была не одна установка, а пять или десять. Тогда при высоком спросе можно установить доступную цену для людей. Также он хочет, чтобы его работа приносила не только деньги, но и пользу.

 

Боится ли он конкуренции? На это вопрос он отвечает спокойно:

«Конкуренты есть, но по совокупности факторов – цена/качество у меня есть преимущества».


А еще Денис не делит людей на переселенцев и местных и готов помогать тем, кто также попал в трудные жизненные обстоятельства:

«Я могу помочь с рабочими местами. Не буду говорить о том, что помогу всем переселенцам, но если люди захотят работать у меня – я буду рад предоставить им место. И мне кажется, что нет разницы в том, переселенец это будет или нет».


 

Начало производства рассчитано на начало следующего года, а после пуска первой установки Денис уверен, последуют и другие, чтобы увеличить производство брикетов.

 

Станислав Кинка