IT-сфера и евроинтеграция Украины

Традиционно считается, что IT-сфера в наибольшей степени включена в глобальные процессы и в меньшей степени зависит от внутренних перипетий в государстве. Что касается Украины, то большинство разработчиков и компаний работают на внешний рынок. Тем не менее, интеграция Украины в ЕС позволяет открыть новые возможности как для украинских «айтишников», так и для инвесторов из стран ЕС. О том, каким образом отреагировала IT-сфера на евроинтеграцию пойдет речь в данной статье.

 

IT-сфера: развитие, несмотря на кризис

IT-сфера Украины является едва ли не единственной областью, которая демонстрирует растущие показатели, как в общих цифрах занятости, так и в динамике заработных плат. По данным статистики за 2015 год количество занятых в этой сфере увеличилось с 75 до 90 тысяч человек, показав увеличение на 20%. Таким образом, в среднем каждый месяц на рынок приходит порядка тысячи новых работников.

При этом примерно пятая часть всех украинских «айтишников» работает в крупных компаниях, штат которых превышает 800 человек. В июле 2015 года число технических специалистов, работающих в таких фирмах, составляло свыше 16 800 человек.

ИТ-специалисты - одни из наиболее высокооплачиваемых в Украине несмотря на экономический кризис

ИТ-специалисты – одни из наиболее высокооплачиваемых в Украине несмотря на экономический кризис

География распределения занятых в этой сфере уже традиционна и не меняется за последние годы. По данным ресурса «Legal Business Consulting» 86% специалистов сосредоточены в пяти городах Украины: Киеве, Львове, Одессе, Харькове и Днепропетровске. И даже ситуация с оккупацией Крыма и боевыми действиями на Донбассе не слишком изменила эту структуру.

По данным аналитиков в Крыму и на Донбассе IT-сфера была традиционно слабо развита. Так, до оккупации на Донецк приходилось только 3% всех специалистов отрасли. Сейчас место Донецка в рейтинге городов занимает Винница (1,8% рынка).

Благодаря мобильности IT-офисов большинство из них удалось перенести на территории, контролируемые украинским правительством, или вовсе за пределы Украины, в страны ЕС.

 

IT-сфера: локомотив среднего класса и новые рабочие места

Несмотря на то, что в IT-сфере занято порядка 0,5% занятого населения (если принимать за 100% 18,1 млн. занятых в Украине по результатам 2014 г.) этот сектор экономики дает более 2% доходов в бюджет страны. Причем увеличение разительное: в 2012 г. IT-сфера составляла только 0,8% ВВП страны.

Налоговые поступления от различных отраслей производства в Украине

Налоговые поступления от различных отраслей производства в Украине

Эксперты справедливо воспринимают IT-сферу как локомотив среднего класса в Украине. Только в 2014 году все зарегистрированные как ІТ частные предприятия заработали вместе 18,1 млрд. грн. При этом прогнозы по налоговым поступлениям со стороны предпринимателей занятых в этой сфере увеличиваются каждый год.

По расчетам к 2020 году IT-сфера Украины может вырасти в два раза по численности (до 180 000 специалистов) и давать до 5,7% ВВП страны. При этом IT-сфера, увеличиваясь в объеме, генерирует новые рабочие места. Таким образом, увеличение занятых в IT-сфере приведет к новым рабочим местам в иных сферах экономики. По прогнозам до 2020 года число дополнительных рабочих мест созданных IT-сферой составит до 400 000 человек.

ИТ-сфера в структуре украинского экспорта и расчеты по росту до 2020 г.

ИТ-сфера в структуре украинского экспорта и расчеты по росту до 2020 г.

Уже сейчас в структуре украинского экспорта IT-технологии занимают третье место, уступая традиционному промышленному экспорту и экспорту продуктов сельского хозяйства. Учитывая, что украинский экспорт в страны ЕС увеличивается, есть все основания полагать, что спрос на услуги украинских IT-компаний будет возрастать, также эта сфера становится ещё более привлекательной для инвесторов.

Признанием высокого потенциала для ведения бизнеса в сфере IT-технологий в Украине является наличие в числе Топ-100 аутсорсеров мира четырех украинских компаний. Также целый ряд иностранных лидеров этого направления имеют в Украине свои представительства.

 

Условия для роста

Разумеется, что ІТ-сфера будет развиваться только при наличии ряда условий. Они зависят как от государства, так и от рынка в целом. Среди основных требований, которые выдвигает ІТ-сфера: создание понятных и прозрачных правил игры, которые будут приняты международным сообществом. Одним из основополагающих моментов является система налогообложения.

Нестабильность финансового законодательства в Украине приводит к тому, что специалистам в ІТ-сфере сложно определиться по какой форме налогообложения работать. Уже существуют подробные аналитические статьи, где анализируется налоговое законодательство применительно к украинской сфере ІТ. Самым важным выводом из этих дискуссий является то, что усложнение и увеличение налогового бремени на ІТ-сферу может привести к кратковременному увеличению налоговых сборов, но в долгосрочной перспективе это может привести к утрате ряда преимуществ Украиной для ведения бизнеса в этой сфере и «утечки мозгов».

ИТ-сфера и вклад в ВВП Украины, оценка на 2020 г.

ИТ-сфера и вклад в ВВП Украины, оценка на 2020 г.

«Согласно данным Государственной фискальной службы, в течение 2014 года ФЛП-IT-специалисты уплатили в бюджет 1,8 млрд. гривен. А за первое полугодие 2015 года – 2,3 млрд., что соответствует увеличению на 70% к объему 2014 года. То есть поступления растут, несмотря кризис», – подчеркивает Ольга Барановская, старший юрист практики налогового права Адвокатского объединения Arzinger.

Не добавляют привлекательности и многочисленные проверки в компаниях занятых в IT-сфере. По открытым данным было проведено около 30 проверок, а общий ущерб от них составил, по мнению ассоциации «ИТ-Украины» ок. 10 млн. долл. США.

ИТ-сфера и правоохранительные органы. Статистика за 2015 г.

ИТ-сфера и правоохранительные органы. Статистика за 2015 г.

Но, по мнению экспертов возможностей для развития в ІТ-отрасли в Украине все-таки довольно много.

«На базе вовлечения и развития квалифицированных IT-специалистов создается экосистема для развития не только аутсорсинговых и продуктовых компаний, а и стартапов и e-commerce инициатив, e-government и т.п.», – пишет Виталий Нужный, управляющий директор компании «Luxoft Ukraine».

Важно помнить о том, что именно система образования готовит будущих специалистов в ІТ-сфере. Поэтому здесь следует наладить более тесное взаимодействие между учебными заведениями и компаниями, как «потребителями» выпускников вузов.

И здесь европейская интеграция может послужить дополнительным стимулом для молодых людей получить дополнительные навыки, воспользовавшись различными возможностями, которые дает программа Эразмус+. В рамках этой программы украинские студенты смогут воспользоваться программами кредитной мобильности и пройти ряд курсов обучения в ведущих вузах ЕС. Помимо этого существует множество вариантов сотрудничества в сфере науки и образования, программ обмена и волонтерских программ.

 

Развитие IT-сферы в региональном измерении

Что касается регионального измерения, то мы остановимся на Одесском регионе. Одесса входит в ТОП-5 городов Украины по численности занятых в IT-сфере. В городе часто проходят различные мероприятия, связанные с коммуникацией и обучением работающих в этой сфере.

Так 8-9 июля в Одессе прошла конференция Build Stuff, которая собрала около 200 человек.

ИТ-сфера в Одессе: конференции собирают сотни участников.  Build Stuff Odessa

ИТ-сфера в Одессе: конференции собирают сотни участников. Build Stuff Odessa

«Это не первое наше событие в Украине. В прошлом году мы уже проводили конференцию в Киеве, сразу же после мероприятия в Литве. Если мы говорим об Одессе, то решение проведения конференции связано с тем, что украинская часть команды живет в Одессе. И они постоянно приглашали меня в Одессу, посмотреть на это прекрасное место. Этой конференцией я хочу показать людям за пределами Украины, во всей Восточной Европе, насколько это важное место. Мы привозим спикеров из различных стран ЕС, из Литвы в том числе, со всего мира. Мы хотим показать, что здесь нет войны, что технологический сектор развивается, что множество компаний работают на аутсорсе в Украине», – говорит одна из организаторов Build Stuff Неринга Янг.

По информации одесского координатора конференции Анастасии Слепцовой конференция подобная Build Stuff проходит в Одессе впервые, а подбор участников и спикеров свидетельствует о том, что западные партнеры видят большие перспективы в развитии IT-сферы в Одессе в частности, и в Украине в целом. В планах у организаторов провести нечто подобное во Львове.

Также в Одессе в первой декаде июля состоялась конференция Eastern European Conference on Computer Vision. А в конце июля Одессу ожидает двухдневный IT Business Camр, где соберутся собственники, руководители, менеджеры украинских IT-компаний и трехдневный Web Camp-2016 на базе Impact Hub Odessa, который по информации организаторов соберет порядка 600 человек из Украины и ближнего зарубежья.

Подводя итог, можно прийти к выводу, что IТ-сфера Украины в значительной степени интернационализирована, и имеет тесные контакты с профессиональной средой в странах ЕС. Таким образом, речь идет не столько о достижении стандартов качества, которые традиционно высоки среди украинских компаний и разработчиков, работающих в этой сфере, сколько о создании конкурентоспособной среды для инвесторов из стран ЕС, соблюдении законности и формировании режима наибольшей благоприятности IT-сфере, которая по прогнозам станет одной из ключевых в структуре украинской экономики уже к 2020 году.