Как борются с рекламой наркотиков в Южном

Предпринимателей, руководителей предприятий, организаций и ОСМД в Южном обязали самостоятельно устранять с фасадов зданий граффити с рекламой наркотиков, а также другие “художества”. Подобные надписи не только портят внешний вид жилых домов, бойлерных подстанций или магазинов, где нанесены изображения, но и несут реальную опасность. Ведь среди незамысловатых на первый взгляд надписей, кроется реклама интернет-магазинов наркотиков – ссылки на сайты и мессенджеры, через которые можно приобрести запрещенные вещества.

Согласно правил благоустройства, следить за состоянием фасадов является обязанностью тех, за кем закреплено обслуживание здания. Инспекторы по благоустройству в Южном за две недели выписали двадцать предписаний на приведение фасадов в надлежащий вид. Об этом “Yuzhny.info” сообщили на ЮКП “Муниципальная стража”. Если предписания не будут выполнятся в срок, в отношении нарушителей будут составлены админпротоколы, что грозит штрафом.

“Это ежедневная работа, потому что рекламные надписи на фасадах появляются снова и снова, за этим необходимо следить постоянно. Помимо рекламы на фасадах, в Южном устанавливали таблички с услугами для нарко- и алкозависимых, где предлагалась помощь, на деревьях и опорах освещения. Инспекторы сняли все эти рекламные щиты в городе, в настоящее время их нет. Но, к сожалению, появляется много “художеств” на фасадах МАФов, домов, бойлерных и даже на мусорных контейнерах. Руководство нашего предприятия планирует закупить определенное количество баллончиков с краской, чтобы мы, как инспекторы, могли помочь ОСМД и сразу на месте во время рейдов тоже закрашивать надписи. Мы общаемся с председателями ОСМД и в чате в вайбере, и лично во время обходов, но не всегда их можно застать на месте, многие находятся на своей основной работе. Если результата от предупредительной беседы нет, тогда мы уже составляем предписания. Напомню, что Южненский городской голова Владимир Новацкий дал распоряжение, чтобы по городу устранили всю нарко-рекламу. Поэтому мы надеемся, что председатели ОСМД пойдут нам навстречу. Из двадцати предписаний на сегодня осталось всего шесть, так что процесс идет и реакция на наши замечания есть, это радует. Хочется отметить в качестве положительного примера дом по пр. Григорьевского десанта, 24. Там полностью закрасили фасад черной и желтой красками и таким образом убрали все надписи. Когда мы занялись этой проблематикой, то проинформировали также организации, учреждения и предприятия, в частности, отправили уведомление в Лиманский РЭС, указали все бойлерные в Южном, где необходимо устранить рекламу наркотиков. Отметим, что оперативно реагируют предприниматели, предупредив их в телефонном режиме, они стараются в тот же день убрать надписи” – рассказал Андрей Зенькович, сотрудник ЮКП “Муниципальная стража”.