Как изменится крупнейший порт Украины в 2018 году

В порту “Южный” планируют работать над крупнейшим инвестпроектом страны стоимостью в $150 млн

Морской торговый порт “Южный” запланировал ряд инфраструктурных проектов на 2018 год. Госстивидор обязуется закончить проект Cargill и MV Cargo и продолжить проект реконструкции морского подходного канала.

Об этом сообщил глава администрации порта Максим Широков.  “МТП “Южный” в 2018 году запланировал окончание проекта Cargill, продолжение проекта реконструкции морского подходного канала — до 20 метров мы должны дноуглубить в следующем году и согласно договору принять решение по дноуглублению до 21 м”, — рассказал Широков.

По данным АМПУ, этот терминал является крупнейшим инвестиционным проектом страны общей стоимостью $150 млн.  Также МТП “Южный” планирует в 2018 году начать строительство операционной акватории под 10-й причал.  “Группа “Причалы Коминтерна” подписала меморандум с АМПУ о развитии проекта.

Компания заканчивает проектирование 10-го причала, если все будет стабильно, то в 2018 году в унисон с компанией зайдем в строительство операционной акватории 10-го причала”, — отметил Широков.  Он добавил, что стоимость проекта оценивается максимум до 150 млн грн.  “Объем дноуглубления не такой большой, больше времени займет проектирование”, — уточнил начальник администрации порта “Южный”.  Широков также отметил, что при стабилизации грузовой базы в части экспортного и транзитного грузопотоков по навалочным грузам в 2018 году есть перспектива приступить к реконструкции 5-8 причалов, которыми оперирует государственная стивидорная компания “МТП “Южный”.  “Реконструкция 5-8 причалов ориентировочно обойдется в 2,5-3 млрд грн в зависимости от курса доллара.

Следует отметить, что такое стремительное развитие портовой отрасли и привлечение инвестиций – результат новых реформ и ассоциации Украины и ЕС.