Как прошла последняя в этом году сессия Одесского горсовета

Сегодня состоялась ХХХ сессия Одесского горсовета. Что пишут об этом событии СМИ – в нашей подборке.

Еще накануне, 11 декабря, стало известно, что одесские депутаты за день до сессии на согласительном совете внесли в повестку дня около сотни земельных вопросов. Об этом сообщил  Центр публичных расследований. 

Большая часть вопросов касалась  физических лиц и приватизации индивидуальных участков, но несколько десятков  –  отведения земли юридическим лицам. Это такие проекты как отведение земли на Кузнечной, 55-а под новый дом, отведение земли управлению капитального строительства Одесского горсовета на Академической, трех соток – на Трассе здоровья под кафе в Отраде и многие другие, которые позже положенного десятидневного срока до сессии рассмотрела земельная комиссия. При этом на официальном сайте городского совета они  были опубликованы только 10 декабря.

Отметим , что, согласно ст. 15 закона Украины “О доступе к публичной информации”, проекты нормативно-правовых актов, решений органов местного самоуправления, разработанные соответствующими распорядителями, обнародуются ими не позднее чем за 20 рабочих дней до даты их рассмотрения с целью принятия.

Непосредственно сегодня, 12 декабря,   под зданием Одесского городского совета, где началась ХХХ сессия, собрались общественники. Среди них – противники застройки Гагаринского плато в Одессе.

Об этом сообщил  корреспондент 048 с места события. Возле здания горсовета дежурили  сотрудники Нацполиции. Кроме этого, присутствовало  несколько представителей Муниципальной варты.

Чуть позже  жители Гагаринского плато переместились в сессионный зал. Нескольких протестующих охрана не пустила в здание городского совета, так как у них не было при себе паспортов.

Впрочем, были и приятные новости. Еще 10 детей-сирот в Одессе получили свои квартиры.

Всего за год их было 35,  все они стояли в очереди на получение жилья при районных администрациях. Сегодня сироты получили 2 двухкомнатные и 8 однокомнатных квартир на улице Героев обороны Одессы, 24. Ждать из пришлось более 10 лет.

Как отмечалось на сессии, на 2019 год город предусмотрел 7 миллионов гривен на покупку квартир, также городские власти надеются получить субвенцию из государственного бюджета и продолжить обеспечивать детей-сирот жильем, передает Пушкинская.

Еще  одно важное событие –  депутаты горсовета утвердили городской бюджет 2019 года. Согласно проекту решения, доходная часть составит 9,386 млрд гривен, а расходная – 9,002 млрд.

Как комментирует сайт Одессит,  бюджет приняли очень спокойно и своевременно. Это  стало возможным благодаря подробным разъяснениям всех статей доходов и расходов бюджета следующего года, а также тому, что были учтены все предложения депутатов.

В то же время Викна Одеса информирует о том, что сегодня на сессии городского совета принято решение разместить на депозитных счетах в банках 300 млн. грн. – это временно свободные средства общего фонда бюджета Одессы. Среди условий – право полного или частичного снятия вклада по первому требованию муниципального департамента финансов и возможность дополнительных взносов на депозитный счет. Департаменту финансов получено провести конкурс по отбору банков и заключить договоры. На конкурсе также определится, под какой процент будут размещены средства.