Как в Одессе будут бороться с лихорадкой Эбола. Фоторепортаж

30 октября 2014 года в Одессе под эгидой Министерства здравоохранения  прошли масштабные межведомственные учения по действиям в случае выявления пациента с подозрением на лихорадку Эбола.

 


 

 

Это первые учения в Украине по борьбе с тропической лихорадкой. Выбор Одессы в качестве базы для учений обусловлен тем, что Одесса – портовый город, ежегодный торговый оборот которого составляет свыше 9 тысяч судов, в их числе – и корабли из стран Африки.

 


 

 

И хотя на данный момент об угрозе занесения вируса Эбола речь не идет, отработанные механизмы взаимодействия позволяют инфекционным и таможенным службам в любой ситуации быть во всеоружии.

 


 
Первый этап тренировочных учений прошел в Одесском порту. Согласно легенде тренинга, в 5 часов утра в санитарно-карантинный отдел порта поступила информация от диспетчера о прибытии теплохода «Вестерн Копенгаген», следующего рейсом из Гвинеи, на борту которого находится больной с подозрением на заболевание лихорадкой Эбола. Роль сухогруза сыграл теплоход «Хаджибей», над которым был поднят желтый флаг – знак инфекционной опасности.

 

 

 

 


 

 

Сотрудники санитарно-карантинного отдела Одесского порта совместно с городской службой скорой медицинской помощи и инфекционными службами Одессы отработали совместные действия по локализации очага возможной вирусной инфекции и предупреждению ее распространения. 

 

 


 

Врачи продемонстрировали алгоритм действий при выявлении пациентов с подозрением на болезнь Эбола, правильную последовательность дезинфекционных мероприятий, проведение противоэпидемических действий в очаге инфекции, организацию срочной госпитализации больных и изоляции контактных лиц.

 


 

 

Машиной «скорой помощи» условный пациент был доставлен в городскую клиническую инфекционную больницу и помещен в изолированный бокс, обеспеченный необходимыми противоэпидемическими средствами. Сюда были вызваны консультанты Украинского научно-исследовательского противочумного института им. И.И. Мечникова. 

 

 



Учения продемонстрировали готовность органов управления и учреждений здравоохранения Одесского региона, санитарно-эпидемиологической службы и других структур к реагированию и взаимодействию в случае возникновения угрозы занесения инфекционных заболеваний.

 

 


 

 

Данный тренинг призван послужить для всей Украины образцом действий, направленных на недопущение распространения опасных инфекций.