Как выжить издательству в период кризиса?

Вчера в Одессе прошла встреча с крупным украинским издателем – директором украинского издательства «Фолио» Александром Красовицким. На встрече он рассказал о ситуации в сфере книгоиздания в Украине, тенденциях развития библиотечного дела и ситуации в переводном сегменте литературы, также не оставил без внимания проблему соблюдения авторских прав в Украине.


Строительство автономной сферы книгоиздания дело не одного года. Однако, пример Хорватии, которая за несколько лет после распада Югославии смогла развить свою внутреннюю книгоиздательскую сеть позволяет смотреть в будущее с оптимизмом и в Украине. Но много времени было упущено. В 1990-е годы Украина потеряла множество книжных магазинов, которые были проданы без сохранения их профиля. В результате мы имеем ситуацию, когда на всю страну менее 200 книжных магазинов, не считая отделов в супермаркетах и торговли с лотков.


В целом уровень насыщения и выпуска книг в Украине крайне низкий. В Украине выпускают ок. 0,5 книги на человека в год (данные на 2015 г.), что примерно в 14 раз меньше, чем в ЕС.


Так как в основном сырье импортное, то цена книг растет пропорционально увеличению стоимости исходных материалов, в основном бумаги. Значит издательства продавая тираж уже не могу выпускать такой же объем книг. Даже оптимизируя расходы, они вынуждены выпускать меньше и меньше книг.


Александр Красовицкий приводит данные по падению рынка книготорговли в Украине: минус 20% в прошлом году и – минус 50% в текущем. Что касается завоза книг из Российской Федерации, то здесь падение составило четыре раза.


Касаясь рядовых украинских библиотек, издатель привел примеры мировых практик, где библиотеки играют роль многофункционального центра, в котором можно получить новые издания, программы, книги на электронных носителях. В Украине же ситуация такова, что библиотеки закупают ничтожно малое количество новой литературы (0,03 книги на человека в год) и из-за низкого финансирования и квалификации кадров фактически не выполняют своей роли. В качестве элементов, которые должны изменить систему спикер видит введение единого электронного читательского билета и общего межбиблиотечного абонемента.


Прерогативой же национальных библиотек по прежнему должно оставаться сохранение всего массива печатной продукции, но требовать этого от рядовых библиотек абсурдно.


Что касается соблюдения авторских прав, то здесь ситуация хуже некуда. Уровень «пиратства» приближается к 99%, в то время как в странах ЕС, таких как Литва или Польша он держится на уровне 20-25%.


Заработать на писательском труде в Украине крайне сложно, во многом именно из-за того, что существует ограниченный рынок, а права на электронные варианты (книги) не приносят практически никакого дохода.


 

Александр Красовицкий – украинский издатель, генеральный директор и основатель харьковского издательства «Фолио», существующего с 1990 года. Входил в рейтинг 100 наиболее влиятельных людей Украины по версии журнала «Корреспондент».