Какие партии не хотят соблюдать право на доступ к публичной информации

Активисты общественных организаций Одесской области отмечают, что приблизительно 10% ответов на запросы о получение публичной информации, которые касаются деятельности органов местного самоуправления, недостаточно полные либо не соответствуют  требованиям украинского законодательства.

Не всегда соответствующие жалобы приносят необходимый эффект. Некоторые из них могут длительно рассматриваться омбудсменами (именно на них сейчас возложена функция надзора за соблюдением закона о доступе к публичной информации). Некоторые заявления утериваются либо не приносят ожидаемого результата. В результате общество не получает необходимую информацию, а государственные структуры, особенно в глубинке, остаются закрытыми.

К сожалению 10 мая Парламент голосами БЮТ, Радикальной партии Ляшко, ОппоБлока и Відродження провалил законопроект 2043 “О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (относительно усиления государственного контроля за соблюдением права на доступ к публичной информации, защиту персональных данных и обращения граждан)”.

Ключевые изменения, которые предлагал законопроект это

  1. Омбудсман получает возможность предоставить мандат на вручение протоколов региональным представителям и региональным координаторам, а также передавать админпротоколы по почте.
  2. При составлении протокола об административном правонарушении предлагается подпись не требовать, если такой протокол направляется по почте по месту работы лица в соответствии со статьей 254 Кодекса.

Очевидно, что эти нормы позволили бы общественным организациям более эффективно бороться с местными коррупционерами и привлекать их к административной ответственности.

Совершенно очевидно, что парламентские коррупционеры прикрыли своих местных коллег. Такие они печальные реалии украинской политической коррупции.