Кандидат в депутаты, который угрожал и материл полицию, рассказал свою версию событий. Видео

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в сети появилось видео, на котором зафиксировано, как кандидат в депутаты одесского городского совета от партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность» Дмитрий Шманов препятствует работе сотрудников полиции и милиции, а также угрожает и материт их.

Кандидат уверяет, что видео было смонтировано по заказу политических конкурентов, чтобы дискредитировать его, передает издание «048″, опубликовавшее заявление политика. Мы же публикуем цитаты, приведенные изданием без каких-либо правок.

«Самое главное, что я хотел бы заявить: Мне стыдно за свое поведение, когда я ругался со следователем и полицией, однако на моем месте, когда к супруге применили силу — поступил бы любой», — заявил Шманов.

«Начнем с того, что все рассказы о том, что мой сын мажор — это бред. По материалам следствия он проходит, как свидетель. Он стоял на остановке, чтобы поехать на тренировку. Мимо него проезжал этот автомобиль. В нем были друзья по школе Владимира. Он сел спокойно на заднее сиденье и там находился до момента ДТП. Управлял автомобилем мальчик Пилипенко. Все это не мои слова — они есть в материале следствия», — рассказал отец Владимира Дмитрий Шманов.

«Мы приехали с супругой через час после случившегося. Сын был в шоке. В процессе всего я узнал, что пропал телефон Владимира — Айфон, на который сын долго зарабатывал, участвуя в международных состязаниях. По его словам, он дал телефон поиграться парням, пока они ехали в машине. Уже после ДТП пострадавшие отобрали его у другого парня и забросили его в машину. Я спросил у следователя, где телефон, однако тот меня прямым текстом послал куда подальше. Когда я увидел телефон у него (следователя) в руках, мы стали с супругой требовать предоставить акт изъятия телефона. Однако я его так и не получил. Потом было то, что видели все — мы пытались добиться от следователя или акт или телефон. Нам ничего не предоставили. Тогда моя супруга перекрыла дорогу автомобилю следователя. В ответ на это полицейские, которые составляли протокол по ДТП силой пытались ее отодвинуть и выламывали ей руки. Мне тоже. Я не сдержался и наговорил того, что есть на ролике. Мы не просто так стали ругаться, этому была веская причина», — рассказал Дмитрий.

При этом политик по какой-то причине умолчал о том, что согласно опубликованному видеоматериалу супруга Дмитрия пыталась силой вырвать у правоохранителей вещественное доказательство, поэтому правоохранители вынуждены были остановить женщину.

В частности, этот момент можно увидеть на видео ниже.

ВИДЕО

«То есть, вы понимаете. Я бы был лжецом и не мог бы рассчитывать ни на какую общественную деятельность, если бы говорил неправду. Правды может быть неудобная, но на то она и правда. Мой сын не был за рулем этой машины, а сидел на заднем сидении. А я не поливал высокомерно матом полицейских, а вступился за жену, когда к ней применили силу. А теперь сравните мой рассказ с роликом…», — говорит Дмитрий.

При сравнении рассказа с опубликованным видеороликом возникает ряд вопросов, один из них уже был приведен выше. Также сомнительным кажется тот факт, что сотрудники полиции якобы ни с того ни с сего «скрутили» кандидата в депутаты, по крайней мере, сам Дмитрий не рассказал, почему оказался в наручниках, а насколько культурно вела себя супруга политика зафиксировано на видео. К тому же, на видеоролике зафиксировано, как вел себя Шманов, как только прибыл на место происшествия, его поведение едва ли подпадает под привычные представления о рамках адекватности и нормах морали. Впрочем, и заявление Шманова о том, что «злобные» пострадавшие выхватили у, по всей видимости, несовершеннолетних парней телефон и подбросили его в автомобиль, смотрятся, мягко говоря, странно, а вернее даже фантастически.

В этой ситуации радует лишь то, что данный случай получил широкую огласку среди общественности и уже совершенно точно не останется безнаказанным, как многие другие такого рода инциденты, происходившие несколько лет назад.