Ко дню города Одесса подойдет с новым парком и восстановленным гротом

22 марта начались предварительные работы по благоустройству территории в рамках совместного украино-турецкого проекта в парке «Стамбульский».

 

Начало реконструкции зеленой зоны в центре Одессы проинспектировали турецкие строители. Парк, расположенный на склонах Приморского бульвара, получил своё название в 2012 году в честь 10-летия побратимства Одессы и Стамбула. Тогда же было принято решение о комплексном обновлении территории парка.

 

Благоустройством парка по итогам конкурса займётся одна из турецких компаний. Одесская сторона, в свою очередь, возьмёт на себя подготовительные работы.

Стоит отметить, что «Стамбульский» парк планируется оформить с соблюдением современных стандартов. Одесские строители, в сою очередь, заверили, что после реконструкции парк не утратит своей аутентичности. Так, на территории парка восстановят знаменитый грот, который фигурирует на открытках конца XIX – начала XX ст.

Вид на территорию парка, открытка нач. 20 в.

Вид на территорию парка, открытка нач. 20 в.

Благоустройство парка «Стамбульский» планируют завершить до конца лета. Открытие приурочат ко Дню рождения Одессы, а также юбилейной дате партнёрских отношений городов-побратимов Одессы и Стамбула.

Вид на территорию, сопредельную с парком, 2013 г.

Вид на территорию, сопредельную с парком, 2013 г.