Куда пойти в Одессе на выходных

На этих выходных в Одессе есть множество интересных мест и событий, куда стоит пойти. Традиционно, корреспондент 048.ua подобрал для вас бесплатные из них.

Субботник «Я Одессит – мне не всё равно»

Когда? 5 октября в 11:00  Где? Трасса здоровья

Бархатный сезон – идеальное время для проведения субботников, жара заметно спала и дышать стало легче, а прогулки в прибрежной зоне укрепляют иммунитет. Следующий субботник активисты проведут пятого октября. Можно приходить с семьями и провести этот день с пользой для себя и своего города! Как всегда инвентарь и угощение предоставит общественная организация абсолютно бесплатно.

Персональная фотовыставка Игоря Горы

Когда? 5 – 6 сентября с 11:00 до 19:00   Где? Канатная, 27/1, 4CITY

В этому году городскому журналу Маяк исполняется 5 лет. Ко дню рождения издания проводят выставку фоторепортера Игоря Гора, который фиксирует не самые приятные стороны и уголки Одессы. Материалы Игоря собирали по 100 000 просмотров и становились поводом для острых общественных обсуждений городских вопросов. Вход на выставку бесплатный.

Экологическая акция в Ботаническом саду Одессы

Когда? 5 октября, суббота, 11:00  Где? Одесса, Французский бульвар, 87, Ботанический сад ОНУ им. И. И. Мечникова

На субботнике активисты устроят уборку + садовые работы + работа в розарии + экскурсия. С собой нужно взять удобную одежду, все инструменты выдают на месте. Для пикника – возьмите что-нибудь вкусненькое и чай. Все желающие могут поучаствовать в уборке и прийти на субботник по регистрации.

Спектакль “Когда ласточки вернутся домой”

Когда? 5 октября с 15:00 до 16:30  Где? Библиотека им. Грушевского, Троицкая 49/51

“Когда ласточки вернутся домой” –  реальная жизненная история женщин-переселенок, воплощенная театральной студией «купе №5». Художественная руководитель и режиссер театральной студии – Светлана Черных. Именно ее сценарий одержал победу во всеукраинском конкурсе театральных постановок, посвященных теме мира. Спектакль рассказывает о внутренне перемещенных женщин, их переезд с оккупированных территорий и начало новой жизни. Вход – свободный.

Встреча с Георгием Делиевым и кинопоказ «Одесского подкидыша»

 

Когда? 5 октября с 17:00 до 20:00   Где? Музей современного искусства, Леонтовича, 5.

В рамках образовательной программы вокруг арт-проекта «Перекройка» с одесситами встретится руководитель комик-труппы «Маски», советский и украинский режиссёр, актёр, музыкант, художник, Народный артист Украины Георгий Делиев. После artist talk есть возможность посмотреть комедию «Одесский подкидыш» (2017) — художественный фильм Георгия Делиева по пьесе Георгия Голубенко. В ролях: Георгий Делиев, Наталья Бузько, Борис Барский.

Экомаршрут

Когда? 6 октября   

Где? возле парка Горького в 10:00 – 10:20

у ТЦ “Вузовский” в 11:00 – 11:20

на 5-й станции Фонтана в 12:00 – 12:20

возле ОГА на проспекте Шевченко в 13:00 – 13:20

в парке Шевченко напротив памятника Шевченко в 14:00 – 14:20

на Соборной площади у собора в 15:00 – 15:20.

В рамках экомаршрута одесситов просят приносить пластик, стекло, металл, макулатуру, тетрапак и бумажные стаканчики. Приносить нужно вторсырье, рассортированное в отдельные пакеты. Это поможет отправить мусор на экологически чистую переработку.