«Культпросвіт» : в Украинском театре в Одессе покажут документальные фильмы

В греческом зале Украинского театра целый месяц будут бесплатно показывать украинские документальные фильмы. А в ближайших планах театра – задействовать и симфонический оркестр во время показов фильмов-спектаклей. Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Руководитель проекта «Культпросвіт» Евгений Дворский рассказал, что на ноябрь уже определили репертуар. Это будет 4 фильма – по одному на неделю. Показывать их будут бесплатно каждый понедельник. После каждого кинопоказа будут проходить обсуждения со зрителями, представители творческой команды будут отвечать на вопросы.

Идея кинотеатра, где будет украинское кино, возникла очень давно, но не было места и помещения, где это можно было бы реализовать. Поэтому общественная организация «Кульпросвіт» уже 5 лет пыталась решить этот вопрос, сообщил глава организации.

У нас был ряд проектов в разных культурных локациях, мы проводили кинопоказы в музее, в театре, и очень важно, что нас поддерживают те культурные институции, с которыми мы сотрудничаем. В данном случае это руководство музея и Светлана Бондарь, и мы решили остановиться на формате украинского документального кино, а далее будем ориентироваться по аудитории. Возможно, дальше мы включим театральные спектакли на экране. Мы хотим не только бесплатно показать фильмы, но и привлечь людей к такому формату диалога, потому что кино, документальное в частности, может сложно восприниматься, поэтому, чтобы убрать эти барьеры, мы и организовали такие показы, – поделился планами Евгений Дворский.

После просмотра фильма «Рутенія. Повернення коду нації», показ которого приурочили ко Дню украинской письменности, на вопросы в режиме онлайн по Skype отвечал Нестор Воля – «страж проекта».

Кіно в театрі: Рутенія. Повернення Коду Нації - Одесса Афиша

Так, 16 ноября мы покажем фильм «Соловей співає» – это документальный фильм об украинском языке. На 23-е запланирован фильм «Рідня» ко дню Памяти жертв Голодомора, а в последний понедельник ноября, – это дни, когда мы вспоминаем начало Майдана, – будет фильм «Зима, що нас змінила». Далее мы планируем установить большой экран на сцене и показывать фильмы, которые связаны непосредственно с театром. Начнем, скорее всего, с закулисья «Віденської опери», планируем фильмы-спектакли, снятые на профессиональную камеру. Цену на билеты планируем также сделать дешевле, чем в кинотеатрах, чтобы люди могли себе позволить. Мы хотим также задействовать наш симфонический оркестр, а еще поднять людям настроение перед Рождеством и новогодними праздниками, – рассказала о планах Светлана Бондарь.

Отметим, что кинопоказы проводят с соблюдением всех карантинных мер. В планах организации «Культпросвіт» также показ зарубежных фильмов.