Материально-техническая база избирательных комиссий в Одесской области требует улучшений

Одесское представительство комитета избирателей Украины обнародовало результаты мониторинга состояния избирательных участков, списков избирателей и работы участковых избирательных комиссий. В ходе мониторинга была выялвено ряд проблем с материально-технических оснащением избирательных участков

Серьезным препятствием для полноценной работы УИК являются и проблемы с материально-техническим обеспечением, уровень которого на многих избирательных участках не соответствует нормативам, предусмотренным действующим законодательством и соответствующим Постановлением ЦИК. В тоже время в различных округах Одесской области ситуация с материально-техническим обеспечением участков неравнозначна. Состоянием на 17 октября наилучшая ситуация с материально-техническим обеспечением в округе 140, а наихудшая – на севере области, в округах 137 и 138. Также достаточно низкий уровень обеспеченности в областном центре – Одессе.

Наиболее распространенные проблемы: несоответствие помещений установленным нормативам, отсутствие оргтехники, легковых автомобилей, информационных стендов, отсутствие сейфов, телефонной связи (или «8»), канцелярских принадлежностей, кабин и урн для голосования, средств противопожарной безопасности, государственного флага Украины, аварийного освещения.

Информационные плакаты о партиях и кандидатах, которые баллотируются на выборах, размещены на участках лишь на трех участках из 352, посещенных в Одесской области.

 

В остальных округах ни на одном из посещенных участков нет информационных плакатов, более того, члены участковых комиссий утверждают, что еще не получали информационные плакаты в своих окружных избирательных комиссиях.