Мед из Николаевской области для всей Европы. Фоторепортаж

Договор об ассоциации и вступление в полную силу Зоны свободной торговли с ЕС дало украинским экспортерам возможность завоевывать новые рынки сбыта. ЕС является наибольшим и самым богатым рынком сбыта для всего мира. Украинские производители сельскохозяйственной продукции уже имеют позитивный опыт выхода на рынки ЕС. И если экспорт зерна, томатов или сока уже никого не удивляет, то экспорт меда всегда был эксклюзивным.

 

Украина становится лидером по экспорту меда

На ЕС приходится более четверти мирового потребления меда. За год там, в среднем съедают 150 тыс. тонн этого продукта. Украина постепенно становится ведущим экспортером меда в ЕС. За последние десять лет объем экспорта украинского меда вырос в семь раз, в основном за счет поставок в страны ЕС. В том числе уже после подписания договора об Ассоциации экспорт увеличился в полтора раза.

Подробная номенклатура экспорта-импорта между ЕС и Украиной за 2012-2015 гг

Подробная номенклатура экспорта-импорта между ЕС и Украиной за 2012-2015 гг

«По итогам 2014 года экспорт украинского меда составил 36,3 тыс. тонн. Благодаря открытию рынка и появлению квот украинские производители смогли нарастить свой экспорт в ЕС на 67,6% – более чем в полтора раза. В одну лишь Германию в 2014 году было экспортировано 11,5 тыс. тонн меда. Немногим меньше – 7,8 тыс. тонн – было продано в Польше», – пишет Юрий Панченко, «Европейская правда».

Правда, в 2015 году наблюдался некоторый спад в поставках меда на рынки ЕС. Это связано с целым рядом причин, но не в последнюю очередь с тем, что на этом рынке чрезвычайно сильны такие игроки как Китай, Аргентина и Турция. Кроме того в ЕС пытаются выйти и новые компании, которые не всегда готовы обеспечить высокое качество и обеспечить сроки поставок.

Украина полностью исчерпала квоту на экспорт меда в 2015 году

Украина полностью исчерпала квоту на экспорт меда в 2015 году

В январе 2016 года Украина временно приостановила выдачу сертификата на экспорт меда в страны-члены ЕС. Запрет был связан якобы с выявлением противомикробных веществ в пчелином меде украинского происхождения, который экспортировался в Чешскую Республику. Тогда Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба обещала установить причины получения чешской стороной положительных результатов лабораторных исследований украинского меда. В конечном счете, в марте вопрос экспорта меда в страны Европейского Союза был урегулирован.

Стоит отметить, что Украина полностью выбирает свою квоту по экспорту меда, что дает возможность в будущем вести переговоры по её увеличению.

 

Крупнейший экспортер меда Юга Украины

Несмотря на жесткую конкуренцию, расположенная в Николаеве компания и основанная с привлечением польских инвестиций сохраняет прочные позиции на рынке.

Мощности предприятия

Мощности предприятия

Мощности предприятия

Мощности предприятия

Компания расположенная в Николаеве, присутствует на рынке шесть лет и заняло свою нишу в экспорте мёда в страны ЕС. По словам и.о. директора, предприятие было создано с минимумом привлеченных ресурсов. Сейчас же в украино-польской компании трудится около 50 человек, только в прошлом году предприятие уплатило в местный бюджет 6 млн. грн. налога на прибыль.

Мощности предприятия

Мощности предприятия

Мощности предприятия

Мощности предприятия

«Привлекали иностранные инвестиции, изучали регионы, богатые на мёд, приглашали владельцев пасек заготавливать мёд для нашего предприятия. Было непросто. Сейчас, конечно, все изменилось. На сегодняшний день количество заготовителей мёда значительно возросло, и мы имеем возможность закупать его по всей Украине», – подчеркивает руководитель предприятия.

Руководитель николаевского предприятия

Руководитель николаевского предприятия

За все время работы предприятие выдерживает стандарты ЕС, применяемые к продуктам питания. В 2015 году компания успешно прошла аудит на получение сертификата True Source Honey, который подтверждает, что предприятие экспортирует 100% украинский мёд.

«Самая большая проблема в мёде – это присутствие антибиотиков. Несмотря на то, что контроль качества мёда в мире в последние годы ужесточается, остатки антибиотиков продолжают присутствовать в продукте. Антибиотики применяются в пчёловодстве преимущественно для контроля, профилактики и лечения разных заболеваний пчёл. К сожалению, не существует на сегодняшний день согласованной международной процедуры официального контроля остатков антибиотиков в мёде, а спрос на мёд высокого качества в мире растет. Это реальная проблема отрасли», – говорит директор.

В компании ведутся и сложные исследования, чтобы улучшить качество продукции, которая идет на экспорт

В компании ведутся и сложные исследования, чтобы улучшить качество продукции, которая идет на экспорт

Помимо производства и экспорта меда, компания занимается и разработками для внедрения инновационных препаратов, которые позволят не использовать антибиотики при лечении пчёл, тем самым повышая качество их жизни и соответственно в итоге получая качественный чистый мёд.

Контроль над технологическим процессом

Контроль над технологическим процессом

 

Также компания организовывает обучение для своих партнеров-заготовителей, с тем, чтобы они знакомились с передовыми методами работы, которые приняты в ЕС.

 

Инвестиции и гражданское общество

Помимо ведения бизнеса в Украине учредитель компании, гражданин Польши Марек Шевчак постоянно общается с польской общиной, помогает католической церкви, постоянно работает с консулом. По его словам, у поляков есть желание делать бизнес в Украине, в Николаеве, создавать рабочие места, хотя присутствует страх от того, что предприятием могут заинтересоваться не всегда дружелюбные «органов», зачастую незаинтересованные в развитии бизнеса.

Польский консул посещает предприятие

Значение данного предприятия отмечает и генеральный консул Республики Польша в Одессе Дариуша Шевчика, который часто посещает данное предприятие.

«Я работаю в Одессе с осени 2014 года, и большинство встреч с местными представителями бизнеса касаются вопросов экономики. Мы все понимаем, какой трудный период переживает на данный момент Украина. Но всегда нужно искать положительные моменты. И то, что я увидел сегодня – положительный момент. Я, конечно, не бизнесмен. Но тот факт, что сегодня это предприятие работает, и экспорт его продукции рентабельный, сама продукция качественная, заслуживает уважения. Я думаю, в каждой стране таких инвесторов и предприятия, которые дают прямой доход государству, развивают ее экспорт, принимают с открытыми объятьями. Ведь помимо доходов это и рабочие места, и марка данной страны», – отметил польский дипломат.

Посещение польским дипломатом предприятия в Николаеве

Матеріал публікується в рамках проекту «Точне відображення Угоди про асоціацію Україна-ЄС в українських медіа», що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у партнерстві з Товариством Лева та Фондом міжнародної солідарності (Польща).

Публікація цього матеріалу стала можливою завдяки підтримці американського народу, що була надана через Агентство США з міжнародного розвитку (USAID) та Міністерства закордонних справ Республіки Польща. Зміст публікації є виключно відповідальністю редакції Informer.od.ua та необов’язково відображає точку зору USAID, уряду США та МЗС Польщі