МИД Эстонии предлагает перестать выдавать россиянам шенгенские визы

В Европейском союзе рассмотрят предложение Министерства иностранных дел Эстонии о приостановке выдачи виз гражданам России. Об этом стало известно во время выступления министра иностранных дел Урмас Рейнсалу, сообщает ERR.ee. Визы хотят оставить только для особых случаев для гуманитарных целей или оппозиции и активистов. Предложение будет направлено в ближайшие 2 недели.

“Но действительно курьезно, что российские граждане сейчас массово едут через западную границу России – через Финляндию, Латвию, Литву – чтобы посетить Лувр летом, в то время как в Украине убивают детей. Это, безусловно, морально неправильно”, – сказал Рейнсалу.

По мнению Рейнсалу, Эстония также должна оценить, стоит ли отзывать уже выданные визы на определенных основаниях. При этом в марте, когда Эстония объявила о временном прекращении выдачи туристических виз россиянам, МИД заверил в том, что граждане России, у которых на руках уже есть выданные Эстонией шенгенские визы, по-прежнему смогут въезжать в Эстонскую Республику.
 
“Я уже озвучил эту проблему министрам иностранных дел Финляндии и Латвии, и мы, конечно, будем консультироваться с правительствами нашего региона, чтобы найти более широкую поддержку этой инициативе”, – сказал Рейнсалу.
 
Для принятия такого решения необходимо, чтобы все страны ЕС были “за”. Это еще один способ санкционного давления на российских граждан, чтобы россия прекратила войну в Украине и освободила оккупированные территории.

Источник.