Миссия ЕС EUBAM провела встречу в Одессе

В Одессе прошло заседание консультативного совета EUBAM. На встрече, в которой приняли участие представители ЕС, Молдовы и Украины были даны оценки текущим реформам и усилиям в сфере разрешения конфликта в Приднестровье.

В фокусе внимания выступающих были различные мероприятия в сфере реформы пограничного контроля и управления границами, таможни, содействию товарооборота между Молдовой и Украиной.

Представители миссии ЕС и дипломаты ЕС отметили достигнутый прогресс в ходе реализации проектов под эгидой EUBAM. В то же самое время посол ЕС в Украине Ян Томбински отметил, что следует стремиться к такому результату, когда ни Молдове, ни Украине не понадобятся помощь ЕС.

В ноябре 2015 года Миссия ЕС отметила свое десятилетие, в этой связи глава EUBAM, посол Эндрю Тесорьер отметил: «Спрос на технические знания и опыт Миссии остается высоким, особенно в том, что касается нашего непосредственного присутствия на границе. Как Молдова, так и Украина начали работу над значительным количеством реформ для приведения пограничных и таможенных процедур к стандартам ЕС, и EUBAM остается для них надежным и опытным партером».

Всеволод Ченцов, директор департамента ЕС МИД Украины, отметил в свою очередь, что за свою, более, чем десятилетнюю историю, EUBAM сделала многое для институционального развития партнерских служб в Украине и Молдове, как на национальном, так и на региональном уровнях. Это позволило значительно улучшить управление границами, а также заметно снизить трансграничную преступность, включая нелегальную миграцию, торговлю людьми и контрабанду.