“Музей на ощупь”: в Одессе собирают средства на инклюзивный проект

В муниципальном музее личных коллекций имени А. Блещунова планируют создать скульптурные копии пяти своих самых ценных экспонатов. Специалисты сначала сделают трёхмерные модели хрупких объектов, которым сотни лет, а на их основе — скульптуры. Это позволит незрячим знакомиться со старинными вещами, – сообщает Первый городской.

Дать прикоснуться к прекрасному тем, кто не видит — такую цель поставили в музее Блещунова, запустив проект скульптурных копий своих экспонатов. Для начала выбрали пять объектов — наиболее популярных и ценных.

«В каждом экспозиционном зале выбран самый интересный экспонат, которые визуализируют. Всё для того, чтобы люди с проблемами зрения могли приходить в музей. На телефон закачиваешь аудиогид и идешь рассматривать. Люди с проблемами зрения тоже смогут хотя бы эти пять предметов посмотреть на ощупь», — рассказала главная хранительница муниципального музея личных коллекций имени А. Блещунова.

Хрупким экспонатам из разных уголков мира по несколько сотен лет. Поэтому специалисты создают сначала 3D-модели, а только потом скульптурный макет. По этой же технологии команда проекта в прошлом уже создала для незрячих миникопии одесских памятников архитектуры. Для реализации инклюзивного проекта музейщикам нужно собрать 77 тысяч гривен. Эти средства авторы надеются привлечь через краундфандингову платформу «Спільнокошт».

«Проект будет размещен на платформе до 27 мая. В случае успешного сбора средств международный фонд «Відродження» добавите еще 45 тысяч гривен, чтобы реализовать эту идею. Мы принимает все взносы, важна любая поддержка. На взносы от 100 гривен у нас предусмотрены приятные подарки», — фандрайзер проекта «Музей на ощупь» Елизавета Конакова.

В музее надеются, что если всё удастся, то уже вскоре список экспонатов, которые можно будет изучать на ощупь, увеличится в разы. Поэтому сейчас призывают горожан поддержать их инициативу.