На Дерибасовской можно полюбоваться лагерем “легионеров”-реконструкторов

В эту субботу  в центре Одессы  пройдет уже традиционная  Пасхальная реконструкция.  “Оживут” последние часы жизни Иисуса Христа: предательство, арест, суд  перед Пилатом и само шествие  на Голгофу …

Как сообщает Zachem, участниками действа станут  около 400 человек.  Это одесситы, а также реконструкторы из других городов Украины,  Чехии и  Румынии. “Лагерем римских легионеров” одесситы и гости города могут полюбоваться уже сейчас.

«Самое сложное было написать сценарий, чтобы он и не повторялся, и был трогательным, был духовным, чтобы была глубина и переданы переживания каждого актера. Чтобы каждый человек с улицы мог сразу окунутся в эту атмосферу и понять, что происходит», – поделилась руководитель оргкомитета пасхальной реконструкции Наталья Терехова.

«У нас будут римляне, ребята по профессии историки.  Они будут жить здесь в реальном времени, готовить, делать свое оружие. Каждый прохожий сможет подойти и задать вопросы по истории, по предметам одежды и оборудования. Легионеры расскажут  обо всем. Интересный момент, что на нашей территории римляне ходили.  Только на территории современной Одессы было три античных поселения. Это очень старый город, и мы рады, что можем представить его историю», – рассказал организатор мероприятия, вице-президент благотворительного фонда «Добрый самарянин»  Денис Сердиченко.

Будет 6 локаций. Основных сцен три:   «сцена Ирода»  –  на пересечении улиц Екатерининская и Дерибасовская, между McDonalds и одесской ярмаркой – «сцена Пилата», третья сцена будет расположена возле кафе «Франзоль». Кроме того –  еще три промежуточных “островка”  с  полноценной игрой актеров.

Организаторы рассказали, что в этом году пасхальную реконструкцию можно будет увидеть  онлайн (будет видеотрансляция на 360 градусов). Организаторы также  установят три больших экрана, чтобы была возможность смотреть издалека. Для детей проведут мастер-классы по декоративно-прикладному искусству.