На городских пляжах организована работа медпунктов

Департамент здравоохранения Одесского городского совета проводит систематический контроль за качеством оказания неотложной медицинской помощи отдыхающим на городских пляжах в период курортного сезона с 1 мая по 30 сентября. 

Медицинские пункты работают ежедневно на пляжах «Ланжерон», «Отрада», «Дельфин», «Аркадия», «Лузановка», 13-я и 16-я станции Большого Фонтана. На пляж для лиц с ограниченными физическими возможностями на 10-й станции Большого Фонтана медработник выходит в соответствии с графиком посещения пляжа инвалидами, при себе имеет специально укомплектованную сумку-укладку для оказания неотложной помощи.

Приказом городского департамента здравоохранения за городскими пляжами закреплены лечебные учреждения, отвечающие за контроль качества медицинской помощи отдыхающим, оценку оснащенности пляжных медпунктов, их укомплектованность профессиональными кадрами, контроль ведения медицинской документации. В медпунктах на пляжах имеются необходимые медикаменты для оказания неотложной медицинской помощи, медперсонал владеет необходимыми знаниями и навыками.

Также для соблюдения норматива приезда скорой медицинской помощи к пациенту в течение 10 минут на курортный период созданы дополнительные пункты базирования бригад «скорой» в непосредственной близости от городских пляжей:
– на территории КУ «ГКБ № 3 им. проф. Л.И. Алейниковой»;
– в амбулатории семейной медицины КУ «ЦПМСП №18» в Лузановке;
– в амбулатории семейной медицины по адресу: Фонтанская дорога, 30/32;
– в КУ «ГБ № 8» по адресу: Фонтанская дорога, 110;
– в помещении женской консультации №14 по адресу: ул. Паустовского, 21-а.

Учитывая значимость скорости прибытия медицинских бригад для спасения жизни утопающих, сотрудниками городского департамента здравоохранения совместно с администрацией городской станции скорой медицинской помощи проведена проверка доступности подъездов для машин скорой медицинской помощи к городским пляжам.