На мэрских выборах в Одессе куда-то исчезли 20 тысяч избирателей

В списки избирателей по Одессе по выборам депутатов горсовета было внесено на 20 тысяч человек больше, чем в списках по выборам городского головы. Об этом сообщил Комитет избирателей Украины.


Количество избирателей, которые были внесены в списки избирателей, согласно протоколу об установлении результатов по выборам Одесского городского головы, — 709443, а количество избирателей, которые были внесены в списки, согласно протоколу об установлении результатов по выборам Одесского городского совета, — 728744.


«Как такое может быть? Ведь и мэра, и депутатов горсовета выбирают ОДНИ и ТЕ ЖЕ одесситы! Да, мог быть обратный эффект за счет больниц, где не всем положены бюллетени за депутатов в горсовет. Но тогда бы в списках за мэра было бы больше, чем в списках за депутатов горсовета. Тут же получается наоборот, и логического объяснения у меня этому нет.


Я уже не говорю о том, что на участках мы все с вами расписывались в ОДНОМ списке избирателей, согласно которому получали бюллетени и по выборам в облсовет, и по выборам в горсовет, и по выборам мэра. КАК в этой ситуации могло возникнуть расхождение в 20 ТЫСЯЧ человек?», — заявил глава областной организации КИУ Анатолий Бойко.


Впоследствии выяснилось, что в протоколе об итогах выборов в городской совет по многомандатному округу в границах одномандатного округа № 47 (Приморский район) была допущена ошибка.


«Опечатка обнаружена в протоколе, который составляла Приморская райТИК. В графе «Количество избирателей, внесенных в списки», указана лишняя «двойка».


После обнаружения ошибки Одесская городская избирательная комиссия приняла решение отправить на уточнение протокола об итогах выборов в городской совет по территориальному избирательному округу № 47 Приморскую райТИК», — сообщили в КИУ.


В то же время городская избирательная комиссия пока не составила протоколы об итогах выборов в Одесский областной совет в границах территориальных избирательных округов, расположенных в  Одессе.


«Однако, согласно процедуре, городская избирательная комиссия должна была подвести итоги по выборам в областной совет, а только потом приступать к установлению результатов по выборам одесского городского головы, и только потом — по выборам одесского городского совета», — говорится в сообщении КИУ.