На морских учениях под Одессой отрабатывают обнаружение подводных лодок. Фоторепортаж

В северо-западной части Черного моря продолжаются двусторонние украинско-американские учения «Си Бриз – 2014» с приглашением представителей флотов других стран мира.

В частности, в рамках маневров с привлечением надводных сил и морской авиации было отработано эпизод противолодочной защиты кораблей.

 

 

Как рассказал командир морской авиационной бригады Военно-Морских Сил ВС Украины полковник Игорь Бедзай, по замыслу учений, в определенное время экипажи самолета Бе-12 и вертолета Ми-14 взяли курс к определенному району для выявления имитатора подводной лодки.

 

 

 

Осуществив установление поля буев и барьера для перехвата, по командам с фрегата «Гетман Сагайдачный» вместе с экипажем вертолета корабельного базирования Ка-27, морские авиаторы успешно провели радиогидроакустический и гидроакустический поиск имитатора субмарины, а также отработали ряд практических вопросов разведки и освещения надводной и подводной обстановки в районе проведения обучения.

 

 

 

– Окончательно наши действия будут оцениваться по итогам проведения маневров. Но очень важным является тот факт, что личный состав увеличил свой налет и приобрел ценный опыт по установке гидроакустических буев и поиска имитатора подводной лодки, – подчеркнул Игорь Бедзай.