На одно место в одесском Открытом таможенном пространстве 15 претендентов

Завершился прием документов на конкурс по замещению 130 вакантных должностей для работы в Открытом таможенном пространстве. Всего было принято 1987 заявок. Об этом заявила сегодня начальник Одесской таможни Государственной фискальной службы Юлия Марушевская.

«Вчера закончили прием документов для набора людей в Отрытое таможенное пространство. У нас открылось 130 вакансий, пришло около 2 тысяч резюме и сейчас мы имеем конкурс 15 человек на место. Это беспрецедентное доверие и я бесконечно благодарна людям, которые подали резюме и поверили нам. Раньше попасть на работу в таможенную службу было практически невозможно: либо по знакомству, либо по звонку, либо за деньги. То, что происходит сейчас – это уже изменение в таможенной службе», – подчеркнула Марушевская.

По словам Юлии Марушевской кандидаты пройдут жесткий отбор, включая собеседования, тесты и различные иные методы проверки, чтобы на таможне работали самые лучшие специалисты. Кстати, среди почти 2 тысяч заявок более четверти из Одессы и области, а остальные из самых разных городов Украины.

«Участникам отбора от 20 до 57 лет, у всех владение английским языком, это люди из разных городов: Львова, Херсона, Кривого Рога, Киева, Тернополя, Одессы и области, Луганска, Полтавы, из Крыма – 32 человека. Есть Бойцы АТО и те, кто уже работают в таможенной службе, а также выпускники таможенных университетов», – подчеркнула руководитель Одесской таможни.

С 15 марта стартует финальный этап – проведение собеседований, результаты его будут опубликованы на сайтах Одесской таможни и в соцсети «Фейсбук» на открытой странице «Відкритий митний простір».

Что касается оплаты труда, то поначалу она составит 2 тысячи гривен, но существует возможность аккумулировать средства таможни от платных услуг, что позволит, по мнению Юлии Марушевской, поднять заработную плату сотрудников за полгода до 10 тысяч гривен.

Также состоялось представление трех первых сотрудников службы.