На юге Одесской области завершились масштабные учения морской пехоты

В период с 28 июля по 1 августа одной из тактических групп войск береговой обороны Военно-морских сил Украины проведены плановые учения, основными мероприятиями которых стали многокилометровые марши по территории юго-западных районов Одесской области и тактические учения подразделений на военном полигоне в районе города Болград.

Как сообщает  пресс-центр командования ВМС Украины, со ссылкой на командира тактической группы майора Владимира Баранюка, в ходе учений удалось усовершенствовать маршевую и тактическую подготовку, полевую выучку личного состава, отработать взаимодействие с морской авиацией и подразделениями Государственной пограничной службы Украины.

«Подразделения морской пехоты и взаимодействующие силы после передислокации с территории временно оккупированного Крыма на материковую часть Украины, доукомплектования и прохождения боевого слаживания на полигонах подобные задачи выполняли впервые», – сказал В.Баранюк.

Он также сообщил, что военнослужащие тактической группы на всех этапах учения чувствовали доброжелательное к себе отношение со стороны представителей населения Одесской области.

«Мы выражаем искреннюю благодарность жителям городов Болград, Измаил, Рени, Килия и других населенных пунктов за радушие и взаимопонимание», – отметил офицер.

В свою очередь, временно исполняющий обязанности начальника штаба – первого заместителя командующего ВМС контр-адмирал Андрей Тарасов заявил, что «учения фактически стали проверкой готовности тактической группы к действиям по предназначению в условиях, когда район проведения мероприятий подразделению недостаточно знаком».