НАБУ изучает покупку Одесской мэрии на 185 млн гривен. Идут обыски

Как сообщает пресс-служба НАБУ, 24 мар детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры проводят ряд обысков в Одессе.

Следственные действия осуществляются в рамках досудебного расследования уголовного производства по факту завладения средствами местного бюджета в особо крупных размерах должностными лицами органа местного самоуправления по предварительному сговору с представителями коммерческого сектора. Речь идет о продаже мэрии Одессы административного здания по завышенным ценам.

В ходе досудебного расследования детективы Бюро установили, что упомянутое здание в составе целостного имущественного комплекса государственного предприятия «Завод« Краян » на начало 2016 года продано за 11 млн грн. В августе 2016 здание было продано за 4 млн грн. В то же время в сентябре этого же года новый владелец предложил это здание Одесской мэрии уже по 185 млн грн. Операция по купле-продаже состоялась в декабре 2016 года.

Выявлены признаки преступления и своевременное блокирование средств на счетах предприятия, от имени которого осуществлена ​​продажа здания по завышенной цене.

Досудебное расследование по данным фактам детективы Бюро начали в ноябре прошлого года. Сейчас следственные действия продолжаются.