Начался прием заявок на членство в Общественном совете при ОГА

В понедельник, 17 августа, начался прием документов от общественных организаций, желающих стать участниками общественного совета при Одесской ОГА. Об этом на брифинге в Одесском Кризисном Медиа центре рассказали общественные активисты, осуществляющие прием заявок, Сергей Бондаренко, Владимир Максимович, Людмила Ткаченко и Леонид Штекель.


По словам Сергея Бондаренко, по новым правилам, работу в общественном собрании смогут принять участие только общественные организации, являющиеся юридическими лицами.


– Хотя, – отметил он, – мы считаем несправедливой эту норму, о чем заявили на прямой линии с Кабмином. Но к нам не прислушались, поэтому все остается так, как об этом сказано в постановлении Кабмина. Документы мы принимаем до 8 сентября включительно. Время – с 10 до 13 и с 15 до 18 часов. Это в рабочие дни. По субботам с 10 до 12 часов.


Владимир Максимович сообщил, что, по новому закону, число членов учредительного собрания ограничено и составляет 35 человек. Отобраны они будут с помощью рейтингового голосования. Денег за членство в совете не платят. Его полномочия – консультативно-совещательные. В области около 4 тысяч общественных организаций, поэтому общественники прогнозируют, что борьба за членство в совете будет очень острой.


Людмила Ткаченко рассказала, что ими, как членами инициативной группы, все сделано по закону:


– Мы начали прием документов, и закончится он за 30 дней до проведения учредительного собрания, которое пройдет 9 октября. Мы проверяем соответствие документов требованиям законодательства. Если документы не соответствуют нормам, то мы даем срок неделю, чтобы все исправить.


Леонид Штекель не согласен с ограничением числа членов общественного совета.


– Я не согласен с тем, что в общественном совете должно быть только 35 общественных организаций, и буду настаивать на том, чтобы в совет вошли все желающие, – заявил он.


Сергей Бондаренко сообщил, что за три дня документы подала только одна организация и представители из 12 организаций приходили, чтобы уточнить различные вопросы.


– Хотя приходить к нам за вопросами не обязательно. Вся необходимая информация и бланки есть на сайте облгосадминистрации и на стенде возле 412 кабинета в здании ОГА на Канатной, 43.